Ваш персональный
гид и туроператор по Байкалу
°C
Звоните и мы поможем подобрать тур
+7 (3952) 707-015
или мы можем вам перезвонить

+7 (902) 5779644 / (3952) 679-644,
+7 (902) 5779642 / (3952) 679-642

VIBER - +7 (902) 577-96-44,
VIBER - +7 (902) 7638702 (english speaking)

Байкал и Прибайкалье

Новости Прибайкалья

ЭкзотикАзияТур член

Сибирско-Байкальской ассоциации туризма

Принимаем к оплате



Главная » Новости » Экологический патруль начал работу на переправе МРС в Ольхонском районе

Экологический патруль начал работу на переправе МРС в Ольхонском районе

 

Экологический патруль в рамках долгосрочного проекта «Чистые берега Байкала» начал работу на переправе МРС (поселок Сахюрта) – остров Ольхон. Волонтеры предлагают автомобильным туристам, отправляющимся на остров, принять участие в акции «Собери мешок мусора на Ольхоне, обменяй его на сувениры с символикой «Чистых берегов Байкала».

Экологический патруль работает на переправе не первый год. В нем участвуют и жители поселка Сахюрта, которые уже были волонтерами в прошлом сезоне, и те, кто впервые присоединился к проекту.

Многие туристы уже знакомы с условиями участия в этой акции, которую организаторы называют «визитной карточкой» проекта «Чистые берега Байкала». Благодаря работе экологического патруля все больше туристов меняют свое отношение к задаче сохранить эко-систему Байкала.

– Зачастую нам не приходится даже подробно рассказывать о нашей акции, – рассказывает один из волонтеров проекта «Чистые Берега Байкала», житель поселка Еланцы Аюр Дондоков. – Туристы, которые приезжают на Ольхон уже не в первый раз, хорошо знают проект, просят выдать побольше мешков и перчаток, чтобы привезти и сдать нам больше мусора, чем в прошлом году. Зачастую люди отказываются от перчаток, так как прихватили их из города специально для семейного субботника в месте своего отдыха. Некоторых не интересует и награда за собранный мусор. Они благодарят нас за то, что привлекли внимание к проблеме загрязнения Ольхона бытовыми отходами, разбудили их совесть и предоставили возможность приобщиться к инициативе по очистке берегов Байкала.

Экологический патруль будет работать до 30 июля. За время проведения акции волонтеры планируют собрать не менее 250 кубометров твердых бытовых отходов. Для сравнения, в прошлом году за две недели проведения аналогичной акции здесь было собрано и вывезено на полигон ТБО почти 340 кубометров или 4 тысячи мешков мусора.