Ваш персональный
гид и туроператор по Байкалу
°C
Звоните и мы поможем подобрать тур
+7 (3952) 707-015
или мы можем вам перезвонить

+7 (902) 5779644 / (3952) 679-644,
+7 (902) 5779642 / (3952) 679-642

VIBER - +7 (902) 577-96-44,
VIBER - +7 (902) 7638702 (english speaking)

Байкал и Прибайкалье

Новости Прибайкалья

ЭкзотикАзияТур член

Сибирско-Байкальской ассоциации туризма

Принимаем к оплате



Главная » Новости » Более 350 кубометров мусора собрали туристы на Ольхоне

Более 350 кубометров мусора собрали туристы на Ольхоне

Более 350 кубических метров твердых бытовых отходов (ТБО) приняли у туристов, отдыхающих на Ольхоне, волонтеры «Чистых Берегов Байкала».

В течение десяти дней добровольцы предлагали неорганизованным туристам, отправляющимся на остров на личном транспорте, перчатки и мешки для сбора мусора с тем, чтобы они могли обменять их на обратном пути на сувениры с символикой проекта.

 

В мероприятии приняли участие порядка двух тысяч гостей из разных уголков России, а также иностранные туристы.   Рекордную партию – 40 мешков – привезли из бухты Улан-Хушин участники эколого-туристского лагеря «Ольхон».

«О проекте «Чистые Берега Байкала» мы знаем очень давно, и по мере возможности регулярно участвуем в акции, которую предлагают вниманию туристов волонтеры на паромной переправе, – сообщила представитель лагеря «Ольхон» Галина Мирошниченко. – Наши ребята регулярно убирают урочище Песчаное, бухту Улан-Хушин и мыс Будун. С каждым годом мусора в этих местах становится все меньше и меньше».

Сданный участниками лагеря «Ольхон» мусор был предварительно расфасован в мешки с маркировками: «пластик», «стекло», «металл» и «бумага». Это значительно облегчило задачу работникам полигона временного хранения ТБО в местности Имел-Кутул, где в этом году приступили к сортировке отходов на четыре основные фракции для дальнейшей переработки.

Реализация эксперимента стала возможна при поддержке проекта «Чистые Берега Байкала». Используя средства спонсора, арендатор полигона компенсирует затраты на доставку вторсырья переработчикам в Иркутск, находящимся в 250-ти километрах отсюда. Напомним, в эксперименте по раздельному сбору мусора на территории Ольхонского района участвуют волонтеры, жители крупнейшего на острове поселка Хужир, туристические базы и предприятия общественного питания.