Ваш персональный
гид и туроператор по Байкалу
°C
Звоните и мы поможем подобрать тур
+7 (3952) 707-015
или мы можем вам перезвонить

+7 (902) 5779644 / (3952) 679-644,
+7 (902) 5779642 / (3952) 679-642

VIBER - +7 (902) 577-96-44,
VIBER - +7 (902) 7638702 (english speaking)

Байкал и Прибайкалье

Новости Прибайкалья

ЭкзотикАзияТур член

Сибирско-Байкальской ассоциации туризма

Принимаем к оплате



Главная » Новости » В Иркутск прибыл первый поезд по маршруту Великого Чайного пути

В Иркутск прибыл первый поезд по маршруту Великого Чайного пути

В Иркутск на поезде, следующем по маршруту Великого Чайного пути, 16 августа приехали свыше 250 китайских туристов. В столице Приангарья гости из Поднебесной осмотрят местные достопримечательности, а затем отправятся в этнографический музей «Тальцы» и в Листвянку.

Как сообщила на пресс-конференции временно замещающая должность руководителя агентства по туризму Иркутской области Марина Рожкова, в туристическом сезоне 2016 года маршрут Великого чайного пути планируется сделать еженедельным и круглогодичным.

«С точки зрения культурно-познавательного туризма это проект уникален. Мы думаем, что Чайный путь станет брендом не только сибирского, но и общероссийского масштаба. В самое ближайшее время к проекту присоединится Монголия. Большой интерес к участию проявляют в Красноярском крае и Новосибирской области. Благодаря новому туристическому маршруту мы надеемся значительно увеличить поток туристов, в том числе в осеннее и зимнее время года», – подчеркнула спикер.

Напомним, договоренность о запуске маршрута была достигнута 27 марта в Иркутске на заседании координационного совету по туризму России, Китая и Монголии. Программа пробного маршрута рассчитана на восемь дней и включает пару дней пребывания в каждом из трёх российских регионов – Иркутской области, Забайкальском крае и республике Бурятия.

По признанию заместителя руководителя департамента туризма Автономного района Внутренняя Монголия Чжэн Цзянина, в первой поездке китайская сторона оценивает возможности туристической инфраструктуры трёх российских регионов. «Масштаб наших туристических программ будет зависеть от качества обслуживания и условий пребывания. В случае успеха, поездка окажет большое влияние на развитие трансграничного туризма в Китае, Монголии и России», – сказал Чжэн Цзянин.

Чайный путь стал одним из великих торговых путей, соединивший различные земли и цивилизации. По объемам торгового оборота путь был вторым после Великого Шелкового пути. Чайный путь оказал большое влияние на социально-экономическое и культурное развитие России, Монголии и Китая. Расцвет чайной торговли с использованием сухопутного пути продолжался вплоть до конца XIX века.