Ваш персональный
гид и туроператор по Байкалу
°C
Звоните и мы поможем подобрать тур
+7 (3952) 707-015
или мы можем вам перезвонить

+7 (902) 5779644 / (3952) 679-644,
+7 (902) 5779642 / (3952) 679-642

VIBER - +7 (902) 577-96-44,
VIBER - +7 (902) 7638702 (english speaking)

Байкал и Прибайкалье

Новости Прибайкалья

ЭкзотикАзияТур член

Сибирско-Байкальской ассоциации туризма

Принимаем к оплате



Главная » Блог » КРУГОБАЙКАЛЬСКАЯ ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА- МАРШРУТ ВЫХОДНОГО ДНЯ.

КРУГОБАЙКАЛЬСКАЯ ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА- МАРШРУТ ВЫХОДНОГО ДНЯ.


 

Рядом с Иркутском расположен уникальный памятник архитектурно-инженерной культуры, «Золотая пряжка» Транссиба – Кругобайкальская железная дорога (КБЖД). Это образец гармоничного воздействия человека и природы: мосты, каменные арки, тоннели – кажется вечно были здесь, а не построены руками человека.

Туры по КБЖД ЭкзотикАзияТурБудучи самой короткой по протяжённости, тем не менее, она оказалась самой сложной по особенностям строительства на Транссибе.

Аналогов КБЖД в мире нет и она к тому же по праву считается одной из самых живописных железных дорог нашей планеты.

Экскурсию вдоль КБЖД можно провести летом на прогулочном катере или пешком, зимой на «Хивусе» — судне на воздушной подушке. Ну, а в течении всего года однодневную экскурсию осуществляет «Транссибирский экспресс» — железнодорожный состав, состоящий из пассажирских вагонов 1 и 2 класса на тепловозной тяге.

Экскурсия начинается в 8-20 утра с Центрального ж\д вокзала г. Иркутска с остановкой в Слюдянке или Култуке, или в 8-30 с центра города, от Драм. Театра через п. Листвянка и Порт Байкал; всё зависит от дня недели.

Во время такой экскурсии туристы получают массу информации о Байкале и истории КБЖД, наслаждаются шикарными видами неповторимой природы и ландшафтами прибрежной полосы Байкала.

Если движение начать от станции Слюдянка, то первая остановка ж\д состава будет сделана на 140 км. КБЖД, на мысе Большая Крутая Губа. В этом месте можно осмотреть тоннели, полюбоваться красавцем- виадуком, увидеть живописную долину реки и бухту с пляжами.

Туры по КБЖД ЭкзотикАзияТурДалее туристов ждёт кратковременная остановка на 130 км. в пади Шабартуй. Падь узкая с плоским дном, с террасой и высокими бортами. Через речку Шабартуй проложена необычная конструкция; уникальность её состоит в том, что железнодорожный мост установлен « с ездой по верху» т.е. перевёрнутый мост. Такая конструкция ж\д моста – единственная на КБЖД. Там же можно увидеть двух пролётный, арочного типа железобетонный виадук.

На 123 км, где происходит очередная остановка экскурсионного состава, есть удивительное место; здесь 2 сентября 1904 года состоялась стыковка КБЖД, сомкнувшая Транссибирскую магистраль в единую дорогу. Последний «золотой» костыль забил сам министр путей сообщения Михаил Иванович Хилков, который присутствовал на этом важнейшем для России событии. Комплекс сооружений на 123 км. носит название «Киркирейский», по наименованию бурной речки Киркирей. И этот комплекс примечателен тем, что строителям из-за сложной обстановки, вызванной частыми обвалами, пришлось пробивать параллельно тоннелю №18, дублирующий тоннель №18 bis.

Во время обеденного перерыва и для пикника на природе экскурсионный состав делает в популярном среди туристов месте – живописной долине реки Половинной, расположенном между Чайкиным утёсом и мысом Половинный на 110 км КБЖД. На мысе находится уютный песчаный пляж, а в долине реки расположился жилой посёлок – станция Половинная. Перед станцией пробит самый короткий на этой дороге тоннель длиною 31 м., а за станцией проложен самый длинный, протяжённостью 778,4 м. Этот тоннель абсолютно прямой и при входе в него даже видно выход.

Туры по КБЖД ЭкзотикАзияТурСтоянка на ст. Половинная длится летом около полутора часов и туристы за это время могут прекрасно отдохнуть в тихой бухте Байкала, скрытой от суровых ветров мысом Половинный.

Самым красивым местом на КБЖД считается 102 км. – подпорная стенка «Итальянская», где также делает остановку туристический состав. Своё название она получила благодаря аркам, выполненным в архитектурном стиле Италии. Над проектом подпорной стенки работал итальянский инженер Феррари. На 102 км. расположена турбаза ВСЖД «Шумиха».

На 98-м км. КБЖД находится станция Уланово (Хвойная). В этом месте сохранились немногочисленные станционные сооружения: каменное водоподъёмное здание с трубой, фундаменты утраченных построек. У сохранившегося здания вокзала и сегодня растут, искусственно посаженные в 1913 году, тополя, высота которых достигает 23-26 м., а в диаметре они достигли 1,5-1,7 м. В старинных зданиях станции сейчас расположена туристическая база «Хвойная».

Порт Байкал – это 72 км. КБЖД. На этой станции сегодня заканчивается железная дорога. Та ветка, по которой в первой половине ХХ века ходили поезда до Иркутска, была подтоплена в 1956 году, после перекрытия Ангары плотиной ГЭС.

В самом посёлке в настоящее время постоянно проживает не более 500 человек, строения расположены на узкой полосе берега вдоль железной дороги и внутри четырёх распадков. Особенность этого места ещё и в том, что из-за рельефа местности здесь нет огородов и выпасов скота. А из-за отрыва от «Большой Земли» — нет автомобильного транспорта. Все здесь передвигаются на мотоциклах или велосипедах.

Связь с «Большой Землёй» осуществляется с помощью небольшого парома «Байкальские воды», следующего по маршруту Порт Байкал – мыс Рогатка в п. Листвянка. На этом пароме и заканчивается (или начинается) экскурсия по КБЖД.

Участники этой увлекательной экскурсии в Листвянке рассаживаются в автобусы и в 22-00 прибывают в Иркутск.