Ваш персональный
гид и туроператор по Байкалу
°C
Звоните и мы поможем подобрать тур
+7 (3952) 707-015
или мы можем вам перезвонить

+7 (902) 5779644 / (3952) 679-644,
+7 (902) 5779642 / (3952) 679-642

VIBER - +7 (902) 577-96-44,
VIBER - +7 (902) 7638702 (english speaking)

Байкал и Прибайкалье

Новости Прибайкалья

ЭкзотикАзияТур член

Сибирско-Байкальской ассоциации туризма

Принимаем к оплате



Главная » Новости » Из Листвянки стартует крестный ход вокруг озера Байкал

Из Листвянки стартует крестный ход вокруг озера Байкал

 

Из посёлка Листвянка Иркутского района 6 марта 27 человек начнут первый этап крестного хода «Байкал – дар Божий». Ожидается, что они пройдут за три дня примерно 60 километров через Большое Голоустное до села Улус Подкаменский. Всего планируется организовать четырнадцать этапов в разные времена года в течение примерно полутора лет.

«Идея крестного хода связана с желанием помочь озеру, прежде всего молитвенно, и помочь, конечно, людям, живущим на побережье, посмотреть, как они живут, какая экологическая ситуация, и оценить последствия пожаров», – рассказывает один из организаторов крестного хода протоиерей Евгений Старцев.

По его словам, одна из главных задач мероприятия – сформировать у людей, живущих вокруг Байкала, бережное отношение к озеру. Как отмечает протоиерей Евгений Старцев, до этого времени подобных и при этом столь масштабных мероприятий не было. Идея пройти крестным ходом родилась у священника давно, однако перейти к её осуществлению выпало только сейчас. Инициативу поддержал путешественник Эраст Бутаков, автор книги «Вокруг Байкала за 73 дня», который 25 лет назад самостоятельно полностью прошёл тот путь, по которому проследуют участники.

Возглавят крестный ход хоругвеносцы и участники, которые будут нести икону святителя Иннокентия Иркутского, на которую перед мероприятием установят частицу мощей святого, а также иконы святителей Иннокентия Московского, Николая Чудотворца, образ с частицей мощей преподобного Варлаама Чикойского.

Первый этап крестного хода, по словам организаторов, будет одним из самых тяжёлых. Идти необходимо в основном по льду, на пути предстоит только две ночёвки: на турбазе «Заповедного Подлеморья» на мысе Кадильный и в Большом Голоустном. Поэтому состав крестоходцев немногочислен, а все участники, которых сейчас насчитывается 27 человек, учитывая сотрудников МЧС, будут испытываться на готовность. На некоторых этапах, в частности летних, уверяют организаторы, будет легче, и принять участие в них сможет большее количество людей.

Сегодня, 3 февраля, состоится «строевой смотр», на котором будет проверена экипировка участников. Недостаточно подготовленные либо будут исправлять свои недочёты, либо будут исключены и не пойдут в этом этапе. В ближайшие дни жители области ещё могут заявить о желании участвовать в мероприятии.

Участвовать в этом этапе крестного хода планировал епископ Северобайкальский и Сосново-Езерский Николай. Однако он был вызван в Москву, где на встрече с патриархом Кириллом он передаст ему приглашение принять участвовать в крестном ходу. В 2017 году предстоятель РПЦ планирует посетить Байкал. Возможно, его визит совпадёт с одним из этапов мероприятия.