Ваш персональный
гид и туроператор по Байкалу
°C
Звоните и мы поможем подобрать тур
+7 (3952) 707-015
или мы можем вам перезвонить

+7 (902) 5779644 / (3952) 679-644,
+7 (902) 5779642 / (3952) 679-642

VIBER - +7 (902) 577-96-44,
VIBER - +7 (902) 7638702 (english speaking)

Байкал и Прибайкалье

Новости Прибайкалья

ЭкзотикАзияТур член

Сибирско-Байкальской ассоциации туризма

Принимаем к оплате



Главная » Новости » Из байкальской спирогиры планируют делать дизайнерскую бумагу

Из байкальской спирогиры планируют делать дизайнерскую бумагу

Из байкальской водоросли спирогиры планируют делать дизайнерскую бумагу. Об этом сообщила президент молодежного благотворительного фонда «Возрождение Земли Сибирской» Елена Творогова на пресс-конференции 22 апреля, приуроченной к Международному Дню Земли.

Она рассказала, что на недавно прошедшем конкурсе «Нет спирогире на Байкале!» эксперты выделили две идеи по ее утилизации. Первая принадлежит Дмитрию Хлыбову из Байкальска и заключается в производстве из спирогиры декоративной дизайнерской бумаги. Общественница отметила, что производство бумаги из водорослей существовало еще в Российской империи, и попытки его возродить были и в СССР.

Второй победивший на конкурсе проект – производство из водорослей мульчи для укрывания дачных грядок, такую идею предложила Елена Якимова из Иркутска.

Елена Творогова рассказала, что в малых объемах это производство апробируют во время летней экспедиции на Байкал. Финансировать проекты предполагается совместно – из экспедиционного бюджета – напомним,  и за счет средств самих заявителей. По ее словам, площадки по производству будут организованы в Байкальске и в поселке Большие Коты Слюдянского района на базе института биологии ИГУ, для мульчи спирогиру будут специально поставлять в Иркутск. Елена Творогова также отметила, что, возможно, еще одна площадка расположится в поселке Большое Голоустное Слюдянского района, но переговоры пока ведутся.

Как сообщила руководитель проекта «Байкальская экспедиция 2016» Марина Рихванова, проект пройдет при поддержке компании «En+ Group» и ряда экологических организаций. По ее словам, он направлен на продолжение изучения проблемы массового развития чужеродных водорослей на Байкале и вовлечение людей в решение этой проблемы. Он включает три направления: просвещение, исследования и практические действия.

Рассказывая об экспедиции, Марина Рихванова сообщила, что планируется взять пробы воды в 29 точках Байкала – в том числе, в Байкальске и Северобайкальске, в поселках Большое Голоустное, Большие Коты, Максимиха и Листвянка, на острове Ольхон и в устье реки Снежная. В исследованиях предполагается, по ее словам, провести эксперименты, чтобы выяснить, на каких стадиях биомасса токсична, и можно ли ее вообще использовать, например, в компосте. Марина Рихванова также отметила, что спирогирой экологи условно называют весь комплекс нитчатых водорослей, питающихся азотом и фосфором.

Инициатор акции «СТОП СТОК», прошедшей в 2015 году на Малом Море, руководитель ИРЭОО «Мой Байкал» Надежда Николаева подчеркнула: говоря о заболачивании озера Байкал из-за распространения спирогиры, необходимо помнить, что речь идет только о побережье озера в тех местах, где находится много людей.

Она также сообщила, что в апреле 2016 года стартовала информационно-просветительская кампания, направленная на местное население, владельцев турбаз, туристов, представителей местных поселковых администраций.

– Необходимо, чтобы люди изменили свое поведение: отказались от использования фосфат-содержащих стиральных порошков, наладили контроль над установкой и работой очистных сооружений, по возможности минимизировали бытовые стоки. Запретить такие порошки на законодательном уровне мы не можем. Однако отметим, что самый экологичный вариант для туристов – стирать одежду на природе хозяйственным мылом, – подытожили экологи.