Ваш персональный
гид и туроператор по Байкалу
°C
Звоните и мы поможем подобрать тур
+7 (3952) 707-015
или мы можем вам перезвонить

+7 (902) 5779644 / (3952) 679-644,
+7 (902) 5779642 / (3952) 679-642

VIBER - +7 (902) 577-96-44,
VIBER - +7 (902) 7638702 (english speaking)

Байкал и Прибайкалье

Новости Прибайкалья

ЭкзотикАзияТур член

Сибирско-Байкальской ассоциации туризма

Принимаем к оплате



Главная » Новости » На ольхонском Сарайском пляже завершают монтаж тотемов и ограды, закрывающей въезд для машин

На ольхонском Сарайском пляже завершают монтаж тотемов и ограды, закрывающей въезд для машин

Сарайский пляж на острове Ольхон теперь будет доступен только для пешеходов – въезду автомобилей там помешают специальные ограждения. Их монтаж продлится десять дней. На сегодняшний день силами неравнодушных активистов работы почти завершены, рассказала Телеинформу директор благотворительного фонда «Подари планете жизнь» Наталья Еремеева.

Напомним, решение об ограждении самого массового места отдыха на острове было принято на конференции «Ольхон – территория устойчивого развития» 24 марта 2016 года. По словам специалистов, это позволит сохранить эндемичные виды растений и в целом уникальную природу побережья Сарайского залива.

По задумке ограждение представляет собой деревянные столбы, между которыми натянут металлический трос большого диаметра. У дороги планируется оборудовать две стоянки для автомобилей.

Длина ограждения составила 2800 метров, волонтеры установили 800 столбов– но это не окончательные цифры, отметила Наталья Еремеева. Кроме того, на заповедной территории появились новые информационные щиты. Торжественную церемонию в честь завершения проекта назначили на 12 июня.

К слову, Сарайский пляж будет не только огорожен забором – его будут охранять тотемы (островные обереги), над которыми работает команда мастеров по дереву .Частично тотемы уже установили. Они разместятся в местах проходов людей и составят часть ограждения. В частности, часть из них появится на Сарайском пляже, а часть – в районе мыса Бурхан (или Шаманки, как еще называют это место). Например, на выступающей точке, на скале, напротив сакральных сэргэ (коновязей) установят скульптуру орла, который является местным покровителем и духом.