Ваш персональный
гид и туроператор по Байкалу
°C
Звоните и мы поможем подобрать тур
+7 (3952) 707-015
или мы можем вам перезвонить

+7 (902) 5779644 / (3952) 679-644,
+7 (902) 5779642 / (3952) 679-642

VIBER - +7 (902) 577-96-44,
VIBER - +7 (902) 7638702 (english speaking)

Байкал и Прибайкалье

Новости Прибайкалья

ЭкзотикАзияТур член

Сибирско-Байкальской ассоциации туризма

Принимаем к оплате



Главная » Новости » В Бурятии на Байкале открыли еще три пляжа

В Бурятии на Байкале открыли еще три пляжа

В Бурятии открыты еще три пляжа, все они находятся на озере Байкал – при детских лагерях «Энхалук» и «Байкальские волны» в Кабанском районе, «Ойкумена» в Прибайкальском районе. Итого на сегодня в республике действуют 10 оборудованных мест отдыха. Техническое освидетельствование пляжей провели сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России.

Как пояснили в ГУ МЧС России по Бурятии, в обустройстве пляжей существуют определенные нормативы для безопасности купающихся. Это предварительно обследованные водолазами места, наличие четких границ зоны, определенная глубина, разрешенные для купания. За границу линии буйков заплывать запрещено, напоминают спасатели. Для отдыхающих выставляются информационные стенды, а также специальные спасательные щиты. На них находятся средства для оказания помощи утопающему – спасательные круги и веревки. Организовано дежурство обученных спасателей.

Инспекторы ГИМС ежедневно пресекают купание в запрещенных местах, выявляют нарушения по части регистрации маломерных судов, наличия удостоверений у судовладельцев, спасательных жилетов. Сегодня патрульные группы выйдут в рейд по водным объектам Баргузинского, Еравнинского, Кабанского, Прибайкальского и Селенгинского районов, а также в г. Улан-Удэ и его пригороде.

Чтобы не допустить несчастных случаев на водоемах, в проведении разъяснительных бесед среди отдыхающих по правилам безопасного поведения также задействованы сотрудники полиции, органы местного самоуправления и старосты населенных пунктов.

Главное управление МЧС России по Республике Бурятия обращается к жителям и гостям республики и напоминает, что купание и отдых у воды может быть безопасным только в разрешенных, специально оборудованных местах, нельзя нырять в незнакомых местах, на дне могут оказаться валуны и коряги, о которые можно удариться.

– Не используйте для плавания подручные средства – автомобильные шины и куски пластика, они ненадежны, и в любую минуту могут подвести и не оставляйте детей без присмотра, не допускайте их шалости в воде. И помните, что причиной большинства несчастных случае на воде становится употребление спиртных напитков, – отмечают в МЧС.