Ваш персональный
гид и туроператор по Байкалу
°C
Звоните и мы поможем подобрать тур
+7 (3952) 707-015
или мы можем вам перезвонить

+7 (902) 5779644 / (3952) 679-644,
+7 (902) 5779642 / (3952) 679-642

VIBER - +7 (902) 577-96-44,
VIBER - +7 (902) 7638702 (english speaking)

Байкал и Прибайкалье

Новости Прибайкалья

ЭкзотикАзияТур член

Сибирско-Байкальской ассоциации туризма

Принимаем к оплате



Главная » Новости » Строительство тропы длиной в 150 км вдоль Байкала начнется 20 августа

Строительство тропы длиной в 150 км вдоль Байкала начнется 20 августа

План по реализации самого масштабного проекта «Экодействие: Сделай шаг – стань добровольцем!» представила координатор проектов межрегиональной общественной организации «Большая байкальская тропа» Элеонора Еремченко 19 июля 2016 года в Иркутске. Напомним, ранее было запланировано проложить и обустроить 150 км тропы по территории Прибайкальского национального парка от поселка Листвянка до поселка Бугульдейка при поддержке ФГБУ «Заповедное Прибайкалье». Сроки проекта – 20-29 августа. Чтобы собрать средства на его реализацию, проект был выставлен на краудфандинговую платформу Boomstarter, где удалось привлечь 650 тысяч рублей. Как рассказала Элеонора Еремченко, из этих средств большая часть уже потрачена на закупку палаток и необходимого оборудования и инструментов, остальное пойдет на информационные стенды и указатели, которые будут установлены вдоль тропы, а так же на аренду водного транспорта для перевозки вещей на сложных участках пути.

В строительстве тропы примут участие волонтеры от 18 до 60 лет. Изначально планировалось набрать около 150 человек, но было решено набрать пять групп по 10-15 человек. Таким образом, весь маршрут будет разбит на пять участков, группы стартуют одновременно из Листвянки, поселка Большие Коты, пади Кадильной, поселка Большое Голоустное и Бухты Песчаной.   

Организация «Большая байкальская тропа» провела уже 211 проектов за 14 лет своей деятельности. Все они международные, и часто в них принимают участие волонтеры из Европы. В этот раз к проекту присоединятся также добровольцы из Китая. По словам Элеоноры Еремченко, желающих внести свой вклад в обустройство тропы очень много, в том числе несовершеннолетних, но в силу того, что маршрут местами довольно сложный (безопасным для неподготовленного туриста является только участок Листвянка – Большие Коты), юные туристы допускаются только в сопровождении родителей. Участок тоже подбирается исходя из физической подготовки и возраста волонтера. Группа будет придерживаться установленного графика работы – три часа до обеда и три после. Дорогу до места старта волонтеры оплачивают сами, продукты тоже берут свои. После окончания проекта туристы, чей путь пролегал из Большого Голоустного, смогут отдохнуть в Бухте Песчаной, поэтому такой маршрут оказался наиболее востребованным.

Сотрудники и волонтеры уже провели детальную разведку для предстоящего проекта, с 11 по 19 июня они прошли от Листвянки до Бугульдейки и определили конкретные виды работ для каждого участка, а также количество, содержание и места размещения информационных стендов. Как поделилась руководитель проекта, впечатления от разведки у участников остались положительные. На территории Прибайкальского национального парка находится множество памятников природы, благодаря чему этот участок побережья востребован у туристов. Именно поэтому необходима обустроенная и безопасная тропа, пролегающая прямо вдоль берега Байкала.