Ваш персональный
гид и туроператор по Байкалу
°C
Звоните и мы поможем подобрать тур
+7 (3952) 707-015
или мы можем вам перезвонить

+7 (902) 5779644 / (3952) 679-644,
+7 (902) 5779642 / (3952) 679-642

VIBER - +7 (902) 577-96-44,
VIBER - +7 (902) 7638702 (english speaking)

Байкал и Прибайкалье

Новости Прибайкалья

ЭкзотикАзияТур член

Сибирско-Байкальской ассоциации туризма

Принимаем к оплате



Главная » Новости » Шесть дней под парусом: новый этап экспедиции «Байкал-Аляска» пройдет на Камчатке и Курилах

Шесть дней под парусом: новый этап экспедиции «Байкал-Аляска» пройдет на Камчатке и Курилах

Очередной этап разведки иркутской экспедиции «Байкал – Аляска» стартовал 14 августа. Перед участниками стоит задача изучить морские условия маршрута сибирских купцов на участке «Камчатка – Курильские острова».

Предполагается, что продолжительность путешествия составит десять дней, шесть из которых участники пройдут на парусной яхте, сообщают организаторы. Сама экспедиция намечена на лето 2017 года. Общая протяженность маршрута – почти 14 тысяч километров, преодолеть которые планируется за два месяца. Пока организаторам предстоит подготовить все необходимое оборудование.

Напомним, 1 августа участники экспедиции «Байкал-Аляска» отправились на разведку маршрута по Хабаровскому краю, вернувшись оттуда 10 августа. До этого они прошли по Якутии, собрав информацию о реках в районе маршрута и найдя возможность проложить путь по рекам и перевалам до Охотского моря и далее до Аляски.

Председатель иркутского областного отделения Русского географического общества (РГО) Леонид Корытный сообщил, что с этим проектом можно будет претендовать на осенний грант РГО. По крайней мере, бонус от иркутского отделения получить вполне реально. «В масштабах страны подобные экспедиции уникальны, – заметил Леонид Корытный. – Здесь пересекаются несколько линий: туристская, историческая и линия, популяризирующая страну и регион».

«На сегодня наша цель – сделать хороший путеводитель, фотокнигу и фильм, чтобы популяризировать историю и географию нашего края. Нам есть чем похвастаться: Иркутская губерния занимала второе место в экономике Российской империи, «сибирское царство» охватывало гигантские территории от Тобольска до Аляски, а купцы воплощали мощные торговые проекты», – сказал руководитель экспедиции Анатолий Казакевич.

СПРАВКА:

Историко-географическая экспедиция «Байкал-Аляска» проходит по пути купцов Российско-Американской компании 17 века и направлена на разведку и популяризацию маршрута от Байкала до Аляски. Проектом предусмотрено создание фильма и серии телепередач, выпуск фотокниги, издание интерактивного путеводителя и развитие туризма по пути маршрута.