Ваш персональный
гид и туроператор по Байкалу
°C
Звоните и мы поможем подобрать тур
+7 (3952) 707-015
или мы можем вам перезвонить

+7 (902) 5779644 / (3952) 679-644,
+7 (902) 5779642 / (3952) 679-642

VIBER - +7 (902) 577-96-44,
VIBER - +7 (902) 7638702 (english speaking)

Байкал и Прибайкалье

Новости Прибайкалья

ЭкзотикАзияТур член

Сибирско-Байкальской ассоциации туризма

Принимаем к оплате



Главная » Новости » На северном берегу Байкала обнаружили наскальные изображения шаманов бронзового века

На северном берегу Байкала обнаружили наскальные изображения шаманов бронзового века

На скальных обрывах мысов Лударь и Красный Яр озера Байкал археологи ИРНИТУ обнаружили три рисунка охрой, предположительно сделанные в бронзовом веке. Все они изображают рогатого человека – вероятно, шамана в головном уборе из оленьих рогов. Каждая композиция сопровождается двухполосным знаком, скорее всего, нанесенным на скалу жирной охрой при помощи двух пальцев руки.

Как сообщает пресс-служба ИРНИТУ, пока что неизвестно, что конкретно мог обозначать такой знак.

Как рассказал доцент кафедры истории и философии, сотрудник лаборатории археологии, палеоэкологии и систем жизнедеятельности народов Северной Азии ИРНИТУ Дмитрий Кичигин, наскальная живопись является наиболее ярким примером стремления первобытного человека к искусству. Наскальные рисунки в научной среде получили название петроглифов. Жители Сибири часто называют их писаницами.

Напомним, первые петроглифы на северном побережье Байкала обнаружил ученый из БурятииАлексей Тиваненко. Впоследствии ряд наскальных рисунков в районе села Байкальское выявил профессор ИРНИТУ Артур Харинский. По словам Дмитрия Кичигина, именно он и посоветовал ученым обследовать северобайкальские скальные обрывы.

«Поиск писаниц и петроглифов – это очень трудоемкий процесс. Во-первых, нужно осмотреть все плоскости, подходящие для нанесения рисунков. Как только обнаруживаешь что-то похожее на древнюю наскальную живопись, нужно намочить этот участок водой, так как такие рисунки очень плохо читаются. Пока рисунок не высох, надо успеть его сфотографировать, желательно под разными углами освещения, с применением масштабной линейки. Еще одна важная часть работы – перевести рисунки со скальной поверхности на доступный в дальнейшей работе носитель. Для этого мы использовали обычную полиэтиленовую пленку и маркер», – сказал Дмитрий Кичигин.