Ваш персональный
гид и туроператор по Байкалу
°C
Звоните и мы поможем подобрать тур
+7 (3952) 707-015
или мы можем вам перезвонить

+7 (902) 5779644 / (3952) 679-644,
+7 (902) 5779642 / (3952) 679-642

VIBER - +7 (902) 577-96-44,
VIBER - +7 (902) 7638702 (english speaking)

Байкал и Прибайкалье

Новости Прибайкалья

ЭкзотикАзияТур член

Сибирско-Байкальской ассоциации туризма

Принимаем к оплате



Главная » Новости » Фестивали, конференции и литературные вечера – в Приангарье наметили план мероприятий к юбилею области

Фестивали, конференции и литературные вечера – в Приангарье наметили план мероприятий к юбилею области

В столице Приангарья сформировали предварительный план мероприятий к 80-летнему юбилею Иркутской области. В ближайшее время его должен утвердить глава региона Сергей Левченко, сообщает пресс-служба регправительства.Согласно этому плану, по области состоятся массовые театрализованные представления, народные гуляния, ярмарки, форумы, выставки, областные конкурсы и международные фестивали. В частности, под знаком юбилея в 2017 году пройдут 12-й областной образовательный форум «Образование Прибайкалья-2017», всероссийское совещание руководителей профессиональных образовательных организаций, первый региональный съезд сельских учителей, областной фестиваль для творчески одаренных детей-сирот, детей оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов «Байкальская звезда», областной конкурс «Почетная семья Иркутской области» и традиционная выставка «Сибздравоохранение».

На май следующего года запланирован всероссийский конкурс казачьих коллективов «Казачий круг» с участием крупных российских коллективов казачьей культуры. В июне будут организованы литературные вечера «Этим летом в Иркутске» с участием известных писателей. В сентябре состоится 12-й международный музыкальный фестиваль академической музыки «Звезды на Байкале».

Иркутский областной художественный музей имени Сукачева в 2017 году планирует провести всероссийскую научную конференцию «Культура и искусство Сибири», в государственных и муниципальных библиотеках области впервые пройдет информационный фестиваль «Калейдоскоп Приангарья». В сентябре юбилейного года Минспорта и Минсоцразвития региона планируют совместно провести спартакиаду для инвалидов «И невозможное возможно…». Кроме того, в юбилейный год Иркутская область будет проводить мероприятия, посвященные 220-летию со дня рождения святителя Иннокентия и 40-летию его канонизации, 80-летию со дня рождения Валентина Распутина и 80-летию со дня рождения Александра Вампилова. В 2017 году также пройдет шестой международный этнокультурный фестиваль «Ердынские игры».

Кроме того, в рамках празднования запланированы Дни Иркутской области в Москве, где поучаствуют знаменитые уроженцы региона – пианист Денис Мацуев, поэт и писатель Евгений Евтушенко, художник и скульптор Даши Намдаков. В сентябре 2017 года в рамках праздничной декады министерство культуры предлагает провести Байкальский культурный форум с участием федеральных, областных и муниципальных коллективов по разным направлениям.

К юбилею также будет выпущен сводный том энциклопедии Иркутской области «Прибайкалье». Планируется начать издание сборника из семи книг Валентина Распутина в рамках проекта «Народная библиотека», сборника с произведениями и литературоведческими статьями о характере и значении творчества Александра Вампилова для русской литературы «Я знаю, я старым не буду» и сборника рассказов «Серебряная коновязь» в честь 80-летия юбилея писателя Кима Балкова.

По словам зампреда регионального правительства Валентины Вобликовой, в 2017 году все мероприятия учреждений социальной сферы также пройдут под эгидой 80-летия образования Иркутской области.