Ваш персональный
гид и туроператор по Байкалу
°C
Звоните и мы поможем подобрать тур
+7 (3952) 707-015
или мы можем вам перезвонить

+7 (902) 5779644 / (3952) 679-644,
+7 (902) 5779642 / (3952) 679-642

VIBER - +7 (902) 577-96-44,
VIBER - +7 (902) 7638702 (english speaking)

Байкал и Прибайкалье

Новости Прибайкалья

ЭкзотикАзияТур член

Сибирско-Байкальской ассоциации туризма

Принимаем к оплате



Главная » Новости » Тропу на Хобой на Ольхоне планируют модернизировать

Тропу на Хобой на Ольхоне планируют модернизировать

«Заповедное Прибайкалье» готовит техзадание на обустройство тропы на мыс Хобой на острове Ольхон. Об этом 15 декабря журналистам рассказала замдиректора учреждения по развитию Надежда Николенко.

Она отметила, что в день это направление посещают ориентировочно около тысячи туристов. Это огромная антропологическая нагрузка на грунт, люди вытаптывают растительность. Кроме того, существует опасность, что путешествие на Хобой может окончиться трагедией: нередко туристы подходят к самому краю мыса, желая посмотреть вниз.

Поэтому решено установить настилы по всему протяжению тропы – от места, где находятся беседки, возле которых маршрутки высаживают туристов, до самого края. Это около 2 километров. Планируется, что настилы будут на сваях, что позволит им не соприкасаться с грунтом. Кроме того, тропа, скорее всего, станет круговой, так будет безопаснее, говорит Надежда Николенко.

– Любая тропа должна быть шириной около двух метров, чтобы люди могли свободно расходиться в обе стороны. Мы прошли этот маршрут вместе со специалистами Большой Байкальской тропы, они нам посоветовали, где лучше сделать площадки, с каких точек лучше обзор, – рассказал директор «Заповедного Прибайкалья» Михаил Яблоков. – Там будут площадки, которые будут подходить к самому краю и даже немного нависать над ним. Для этого требуется инженерная проверка грунтов, скал на несущие способности. Обязательно будут ограждения.

При проектировании тропы планируется использовать опыт красноярского заповедника «Столбы», а также зарубежных заповедников, где есть скалистые участки и горы.

Напомним, ландшафты на мысе Хобой представляют из себя остепненные склоны холмов с небольшими перепадами высот с западной стороны и крутые скальные обрывы с восточной стороны. Маршрут проходит по кромке обрыва и далее выходит на более ровную площадку. Планируется, что новый участок тропы пройдёт через хвойник.