Ваш персональный
гид и туроператор по Байкалу
°C
Звоните и мы поможем подобрать тур
+7 (3952) 707-015
или мы можем вам перезвонить

+7 (902) 5779644 / (3952) 679-644,
+7 (902) 5779642 / (3952) 679-642

VIBER - +7 (902) 577-96-44,
VIBER - +7 (902) 7638702 (english speaking)

Байкал и Прибайкалье

Новости Прибайкалья

ЭкзотикАзияТур член

Сибирско-Байкальской ассоциации туризма

Принимаем к оплате



Главная » Новости » В июне на Ольхоне снова пройдет «Праздник чистоты»

В июне на Ольхоне снова пройдет «Праздник чистоты»

В этом году в первой декаде июня на острове Ольхон вновь пройдет акция по уборке мусора «Праздник чистоты». С 3 по 8 июня жители Хужира и волонтёры из Иркутска, вооружившись лопатами и пакетами, примутся готовить Ольхон к началу летнего туристического сезона, очищая берега Байкала от мусорных завалов.  В этом году акция отметит свой первый пятилетний юбилей.

Организатор акции, руководитель региональной общественной экологической организации «Мой Байкал» Надежда Николаева признаётся, что пять лет назад она была удивлена тому, что люди с большим энтузиазмом откликнулись на саму идею проведения «Праздника чистоты».

— В 2013 году мы впервые вышли на побережье, не в силах безучастно смотреть на то, как Байкал – священное место для всех жителей острова – буквально задыхается от мусора и стихийных свалок на своих берегах. С тех пор на острове мы каждый год собираем по несколько десятков тонн мусора. Перед началом большого летнего туристического сезона волонтеры и местные жители ликвидируют все стихийные свалки в сосновом лесу, примыкающему к знаменитому Сарайскому пляжу, уберут свалки в  Маломорце.

Уже сейчас начинается формирование бригад волонтеров, готовых в этом году принять участие в акции «Праздник чистоты». От волонтеров требуется искреннее желание помочь Ольхону стать чище, а организаторы доставят до острова, обеспечат инвентарём и предоставят на время акции дешевое жилье (не более 300 рублей в сутки).  Также приглашаются к участию дружественные СМИ и партнёры, готовые организационно и финансово поддержать акцию. В прошлом году огромную помощь в проведении «Праздника чистоты» оказали Клуб «Губерния», объединение «Планета Байкал», отель «Байкал-Вью».

В этом году кроме традиционных мест уборки планируется почистить труднодоступные места побережья Ольхона, а также навести порядок на берегах заливов Малого моря от МРС до Курмы. Немаловажно, что будет осуществляться селективный (раздельный) сбор мусора.