Ваш персональный
гид и туроператор по Байкалу
°C
Звоните и мы поможем подобрать тур
+7 (3952) 707-015
или мы можем вам перезвонить

+7 (902) 5779644 / (3952) 679-644,
+7 (902) 5779642 / (3952) 679-642

VIBER - +7 (902) 577-96-44,
VIBER - +7 (902) 7638702 (english speaking)

Байкал и Прибайкалье

Новости Прибайкалья

ЭкзотикАзияТур член

Сибирско-Байкальской ассоциации туризма

Принимаем к оплате



Главная » Новости » Ёрдынские игры в этом году пройдут с 15 по 18 июня

Ёрдынские игры в этом году пройдут с 15 по 18 июня

Этнокультурный фестиваль «Ёрдынские игры 2017» пройдет в Ольхонском районе с 15 по 18 июня. Напомним, ранее заявлялись даты 16-18 июня, но в связи с добавлением в программу еще и конференции фестиваль начнется на день раньше.

Хотя, как 25 апреля на заседании оргкомитета по подготовке к мероприятию сообщила заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова, торжественное открытие все так же запланировано на 16 июня.

В рамках «Ёрдынских игр» состоится ряд культурных и спортивных мероприятий. В частности, в творческую программу впервые включат фестиваль этнического костюма «Нити времени». Также в культурном сегменте «Ёрдынских игр» – фестиваль традиционного кругового танца евразийских народов, конкурс «Красавица Ёрдынских игр», фестиваль этнической музыки, выставка-ярмарка изделий мастеров народного творчества. По словам министра культуры Иркутской области Ольги Стасюлевич, призовой фонд культурных мероприятий составит 920 тысяч рублей. В том числе 380 тысяч рублей достанется победительницам конкурса «Красавица Ёрдынских игр», 300 тысяч рублей – участникам фестиваля кругового танца, 90 тысяч рублей – на выставку-ярмарку, 50 тысяч рублей – на фестиваль этнической музыки и на «Нити времени» – 100 тысяч рублей.

Среди спортивных соревнований запланирована бурятская национальная борьба, метание камня (10 кг) на дальность, национальная стрельба из лука, забег вокруг горы Ёрд (800 метров), мас-рестлинг (перетягивание палки), якутские национальные прыжки, шатар (шахматы). Министр спорта региона Илья Резник рассказал, что свое участие уже подтвердили 170 спортсменов из Иркутской области, Бурятии, Якутии и Забайкальского края. При этом пока в министерстве «не оставляют надежды» на участие спортсменов и из других регионов, например, Тывы и Хакасии. Иркутскую сборную представят 28 спортсменов, не считая команд отдельных территорий.

Министр также сообщил, что в этом году будут демонтированы и полностью заменены трибуны в месте проведения игр, приобретен спортивный инвентарь, палатка для состязаний по шахматам.

 Кроме того, министерство сельского хозяйства Иркутской области займется организацией скачек на лошадях по пересеченной местности и конкурсом по скоростной стрижке овец. Министр сельского хозяйства Илья Сумароков заявил, что уже достигнуты договоренности о предоставлении овец для стрижки, найдены три стригаля экстра-класса, которые достойно представят Иркутскую область. Он также сообщил, что в этом году в скачках смогут принимать участие лошади разных пород, а не только степных, как было ранее.

 Также в рамках фестиваля пройдет международная нучно-творческая конференция «Ёрдынские игры – содружество в пространстве Евразии». В ее рамках планируются круглые столы с привлечением научного сообщества.