Ваш персональный
гид и туроператор по Байкалу
°C
Звоните и мы поможем подобрать тур
+7 (3952) 707-015
или мы можем вам перезвонить

+7 (902) 5779644 / (3952) 679-644,
+7 (902) 5779642 / (3952) 679-642

VIBER - +7 (902) 577-96-44,
VIBER - +7 (902) 7638702 (english speaking)

Байкал и Прибайкалье

Новости Прибайкалья

ЭкзотикАзияТур член

Сибирско-Байкальской ассоциации туризма

Принимаем к оплате



Главная » Блог » Едем из Иркутска в автомобильный тур на Маломорское побережье Байкала.

Едем из Иркутска в автомобильный тур на Маломорское побережье Байкала.

 

 Малое море Байкала с его заливами и бухтами, всегда было и будет самым любимым летним местом отдыха жителей Прибайкалья. В «высокий сезон», который здесь приходится на июль – август, полностью загружаются туристами многочисленные турбазы , а берега Байкала раскрашивают живописные палаточные лагеря.

 До побережья Малого моря от Иркутска 250 км., преодолеть их можно за 3 – 3,5 часа непрерывного движения. Дорога полностью асфальтирована и ехать по ней – одно удовольствие.

 С автовокзала г. Иркутска в эти места также ходят рейсовые автобусы и маршрутные такси.

 Автозаправочные станции на нашем маршруте представлены самыми различными брендами. Наиболее известные из них – это «Роснефть», «ОМНИ» и «Крайс Нефть».

 Автомобильный тур Иркутск – Малое море Байкала проходит по Качугскому тракту, минуя крупные населённые пункты – Хомутово, Усть-Орда и Баяндай.

 Село Баяндай расположено в 130 км. к северо-востоку от г. Иркутска, именно здесь мы съезжаем с Качугского тракта и движемся (опять по асфальту) по дороге в направлении посёлка Еланцы, административного центра Ольхонского района Иркутской области. Расстояние от Баяндая до Еланцов – 75 км. На этом отрезке маршрута туристический интерес представляют окрестности посёлка Бугульдейка.

 Для того, чтобы проехать туда, необходимо сделать правый поворот с трассы Баяндай – Еланцы в районе пос. Косая Степь (по указателю) на гравийку, ведущую к Бугульдейке. Эта дорога, длиною 44 км., хорошо  отгрейдерована, а идёт она вдоль левого берега реки Бугульдейка, по очень живописным местам.

 В устье этой, одной из самых больших рек, впадающих в Байкал на западном побережье и расположен посёлок Бугульдейка. Пересекая речку по деревянному мосту, находящемуся в центре посёлка, мы выезжаем на галечный пляж открытого Байкала. Этот пляж, длиною не менее 300 м., ограничен с обеих сторон скалистыми прижимами. В этом месте видны фрагменты старой пристани и места стоянки туристических палаток.  Разместиться на ночлег можно как на берегу, так и в самом посёлке; услуги по размещению предлагают гостевые дома и небольшие турбазы.

 От Бугульдейки, вдоль берега Байкала, проложена оборудованная туристическая тропа в Байкальскую Ривьеру – «жемчужину Байкала», Бухту Песчаная (заключительный участок Большой Байкальской тропы: пос. Листвянка – Большие Коты – Большое Голоустное – Бухта Песчаная — Бугульдейка). От Бугульдейки в бухту Песчаную проложили маршрут и байдарочники. Расстояние около 40 км преодолевается за 3 – 4 дня пути.

 Окрестности Бугульдейки и акватория  Байкала хорошо просматриваются с близлежащих сопок, к вершине которых можно проехать на автомобиле по твёрдой грунтовой дороге или пройтись пешком.

 А в 2,5 км. северо- западнее посёлка, на вершине сопки расположен заброшенный мраморный карьер, к которому сохранилась автомобильная дорога. Подобных месторождений белого мрамора на территории бывшего СССР существует только два и одно из них – Бугульдейское.

 Белоснежные, полированные, 12 – метровой глубины стены мраморного колодца приводят в восторг туристов своим необычным видом. Огромные куски мрамора хаотично разбросанные по всему плато, создают  очень живописную  картину.

  После посещения Бугульдейки, возвращаемся на трассу и движемся в пос. Еланцы. На въезде в этот административный центр расположены заправочные станции «ОМНИ» и «Роснефть».

 В Еланцах находится дирекция Маломорского участка Прибайкальского национального парка. Площадь Парка более 400 тысяч гектаров и он входит в пятёрку крупнейших национальных парков и заповедников России. Протяжённость береговой линии Прибайкальского национального парка более 300 км.

 Следующий отрезок нашего автомобильного маршрута: Еланцы – пос. Сахюрта (МРС), его длина  45 км. Но мы не торопимся и продолжаем знакомиться с туристическими достопримечательностями этого региона Байкала.

 Первая из них – сопка Ехэ Ёрдо и долина устья реки Анга. Чтобы их увидеть, нужно свернуть направо с трассы Еланцы – МРС на грунтовку, перед самым  мостом через речку Анга. Проехав 4 км. по деревенской дороге, мы подъезжаем  к священной горе Ёрдо. Её высота 34 м. и похожа она на насыпной курган. У её подножия, ещё в древние времена, регулярно проводились крупные бурятские праздники. В 2000 году их возродили под названием «Фестиваль Ёрдынские Игры». Кульминацией этого праздника стал грандиозный круговой танец ёхор, который участники и гости Фестиваля исполняют, образовав живую цепь вокруг сопки,

 В окрестностях горы Ехэ Ёрдо есть ещё несколько сакральных бурятских мест. Это остатки древней каменной стены на вершине горы Шэбэта, протяжённость стены составляет 135 м., а высота местами достигает 1,5 м. А на левом берегу реки Анга, прямо напротив бурятского улуса Улан-Анга, можно увидеть величественную гору Сахюртэ. На скальниках в районе этой горы, хорошо сохранились древние наскальные рисунки. Всего доступны 4 группы изображений людей и животных, высеченные на гладких поверхностях выступов белого, серого и розового мраморного известняка. Чтобы их рассмотреть, надо вернуться на трассу, проехать через мост и сразу повернуть направо, двигаясь вдоль левого берега р. Анга.

 Далее, следуя по дороге на МРС, мы въезжаем на Тажеранское плато, которое простирается вдоль трассы с 85 по 110 км. Ширина этого степного участка местами достигает 15 км.

 Если на 88-м км. свернуть направо, на петляющую степную дорогу и проехать по ней около 3-х км. через сопку, то перед нами откроется великолепный вид на бухту Ая. Ая (в переводе с бурятского – красивая) – это полукруглая бухта шириной около 600 м., врезавшаяся в материк на 800 м. Это действительно красивая, уютная бухта со своим песчаным пляжем. Скалистые берега, окружающие бухту с обеих сторон, создают в этом месте комфортные условия для туристического палаточного отдыха.

 На плато мыса Ая и в скалистом утёсе Улан-Заба доступны к посещению несколько пещер. Они считаются одними из самых древних  на нашей планете. Длина ходов в одной из пещер (Ая-Рядовая) достигает 1350 м. при глубине 64 м. Расположены пещеры на северо-восточной оконечности плато и туда можно подъехать на автомобиле.

С южной стороны бухты Ая, в 100 м. от Байкала, на поверхности беломраморной скалы просматриваются древние петроглифы. Наскальные рисунки изображают людей и животных, их возраст учёные определяют в 2,5 тыс. лет.

 Закончив знакомство с бухтой Ая, продолжаем движение по трассе Еланцы – МРС, рассматривая пейзажи Тажеранской степи. В этой степной местности можно увидеть множество солёных озёр, а между падями Нугды и Баг-Орсо (съезд с трассы на 107 км.) в 2-х км. от берега Байкала, расположена пещера «Мечта» — самая красивая из пещер Прибайкалья (длина ходов 830 м., глубина 52 м.). Недалеко от неё есть ещё две красивые пещеры: Малая и Большая Байдинские.

  Оставив позади просторы Тажеранского плато, наконец-то спускаемся к берегам Малого моря. Малое море (по- бурятски Нарин-Далай, Узкое море) – это часть акватории озера Байкал, отделённого от основного водного пространства островом Ольхон.

 Малое море представляет  собой пролив длиною 76 км., расширяющийся с юго-запада на северо-восток с 4-х до 17 км. Максимальные глубины в проливе достигают 200 м., а в бухтах не превышает 4 – 5 м. Огромное количество туристов приезжает  летом отдохнуть на берега Малого моря. Прежде всего, их привлекают сюда тёплые мелководные бухты и песчаные пляжи. Вода в некоторых бухтах Малого моря, в июле-августе, прогревается до +23 гр.

 Наибольшая концентрация палаточных лагерей и турбаз приходится на побережье залива Мухор, бухт Куркутская и Базарная. Это самое тёплое побережье в южной оконечности Малого моря. С бухты Базарная, собственно, Малое море и начинается.

 На 113 км. трассы Баяндай – Сахюрта (МРС) мы подъезжаем к развилке. Основная асфальтированная дорога уходит вправо и через 5 км. упирается в пос. Сахюрта, или, как его чаще всего называют иркутяне — МРС (Маломорская рыболовецкая станция). Посёлок Сахюрта является  транспортным звеном, связывающим материк и остров Ольхон. Рядом с посёлком, в бухте Малая Куркутская, расположен причал, с которого стартуют паромы, осуществляющие перевозку грузов, людей и автотранспорта на остров Ольхон.

 Гравийка, уходящая влево (указатель на Черноруд) и есть единственная дорога, петляющая вдоль берегов Малого моря. Теоретически по ней можно доехать до кордона Онхолой (135 км. от развилки)), расположенного на северной границе Байкало-Ленского заповедника. Дальше не только дорог, но и конных троп нет.

 От развилки, ещё 29 км (до пос. Курма), дорога поддерживается в нормальном состоянии. На этом участке есть съезды в другие туристические бухты Малого моря, где также есть турбазы и возможность пристроиться к стихийным палаточным городкам. Но не всех туристов привлекает многолюдность и шумная «тусовочная» атмосфера этих мест. Поэтому часть из них, так же, как и мы, двигаются дальше пос. Курма, в направлении пос. Онгурён (120 км. от развилки).

 Дорога Курма – Онгурён проходит по живописному лесному массиву, с многочисленными выходами к берегам Байкала. В этих местах останавливаются любители тихого, приватного отдыха и рыбаки. Участок дороги Курма – Онгурён не имеет километровой разметки и поэтому, для ориентации в пространстве, мы обнулили счётчик суточного пробега, проезжая развилку на Черноруд.

 Сложность автомобильного перехода, начиная от Курмы, состоит в том, что на дорожном полотне часто попадаются большие камни и валуны, которые нельзя пропускать между колёсами (приходится наезжать на них одним из колёс). Вдобавок придётся пересекать несколько ручьёв по каменистому броду. Но если не суетиться и аккуратно выбирать свою колею, то примерно за 3 – 4 часа вполне реально добраться до местности Зама. Заму от  Онгурён отделяет 25 км. и дорога на этом участке становится ещё хуже. Но мы туда не поедем, а оборудуем стоянку на берегу небольшого озера, рядом с песчаным пляжем.

  Луговая долина Зама очень живописна. На склонах гор – густой таёжный лес, на побережье протяжённая галечная коса, образующая байкальский сор – озеро Щучье. Это озеро летом хорошо прогревается и в «высокий сезон» его пляж опоясывают разноцветные палатки туристов. В 3-х км. от берега Байкала, в лесном массиве над долиной, расположена турбаза «Зама», предлагающая своим гостям отличный сервис и комфорт.

 В озере Щучьем неплохо ловится щука-травянка, окунь, плотва. А любители байкальской рыбы смогут приобрести хариуса, сига, омуля у местных рыбаков, которые часто приезжают со своим уловом на байкальскую галечную косу.

 Кроме пляжного отдыха, релакса, рыбалки и сбора дикоросов туристы в этой местности могут занять себя в увлекательных экскурсиях. На мысе Арал туристический интерес вызывают остатки древнего курыканского сторожевого поста, а на мысе Зундук – пещера и следы разработки красного мрамора. А в пади Луковая, что раскинулась в 5 км. от Онгурён, можно не только собрать дикий лук, но и посетить минеральный источник.

 Если ваш тур на Малое море Байкала состоится во второй половине августа, то остановившись в Заме, вы сможете заготовить ещё и большое количество грибов.

 При устойчивой солнечной погоде, советуем повести в этих местах не менее 4 – 5 дней. По участку дороги Курма – Зама легче передвигаться, в период, когда стоит сухая погода; в этом случае таёжные ручьи мелеют и каменистые броды уже не представляют никакой опасности.

 Автомобильный тур по дороге вдоль Малого моря Байкала даёт возможность увидеть множество живописных уголков этого региона, полюбоваться природой Прибайкалья, сменяющими друг друга пейзажами, познакомиться с сакральными местами древних племён, проживающих на этой территории  более тысячи лет назад.