Ваш персональный
гид и туроператор по Байкалу
°C
Звоните и мы поможем подобрать тур
+7 (3952) 707-015
или мы можем вам перезвонить

+7 (902) 5779644 / (3952) 679-644,
+7 (902) 5779642 / (3952) 679-642

VIBER - +7 (902) 577-96-44,
VIBER - +7 (902) 7638702 (english speaking)

Байкал и Прибайкалье

Новости Прибайкалья

ЭкзотикАзияТур член

Сибирско-Байкальской ассоциации туризма

Принимаем к оплате



Главная » Новости » Для «Сарайского кольца» на Ольхоне разрабатывается путеводитель

Для «Сарайского кольца» на Ольхоне разрабатывается путеводитель

В путеводитель для пешеходной тропы на Сарайскому пляжу острова Ольхон «Сарайское кольцо» планируется включить 15 пунктов.Как сообщает пресс-служба проекта «Ольхон – территория развития», составлением путеводителя занимается команда во главе с инициатором проекта, профессором, автором книг о Байкале Аркадием Калихманом.

Так, в путеводитель будет включено описание уникальной сосны, возраст которой превышает 400 лет. Она включена в реестр старовозрастных деревьев России, составленный в рамках программы «Деревья – памятники живой природы», под №213. На маршруте произрастают и другие уникальные деревья – сосны с укорененными нижними ветвями кроны, сосны с шарообразной формой кроны, кустообразные, многоствольные. А также растения, включенные в Красную книгу Иркутской области: кострец Короткого, верблюдка курчавокрылая, эндемики – звездчатка Лаксмана, мак ольхонский, черепоплодник почтишерстистый. Кроме того, на маршруте планируется обозначить верхнюю и нижнюю смотровую площадку, видовую точку на Сарайский залив, вид на Шаманскую рощу и другие пункты.

Как сообщалось ранее, в рамках проекта «Сарайское кольцо» планируется обустроить тропу из деревянного настила, протяженностью порядка двух км, а также отдельную тропу с поручнями для людей с ограниченными возможностями. Предполагается обустройство визитно-информационного центра, автостоянки. Планируется установить туалеты, баки для раздельного сбора мусора; сделать ограждения уникальных растительных сообществ, установить аншлаги, малые информационные стенды, таблички.