Ваш персональный
гид и туроператор по Байкалу
°C
Звоните и мы поможем подобрать тур
+7 (3952) 707-015
или мы можем вам перезвонить

+7 (902) 5779644 / (3952) 679-644,
+7 (902) 5779642 / (3952) 679-642

VIBER - +7 (902) 577-96-44,
VIBER - +7 (902) 7638702 (english speaking)

Байкал и Прибайкалье

Новости Прибайкалья

ЭкзотикАзияТур член

Сибирско-Байкальской ассоциации туризма

Принимаем к оплате



Главная » Новости » Владимир Путин потребовал построить дорогу на острове Ольхон на Байкале

Владимир Путин потребовал построить дорогу на острове Ольхон на Байкале

Президент России Владимир Путин потребовал построить дорогу на острове Ольхон на Байкале, о которой шла речь во время «прямой линии» с главой государства.

Как сообщает ТАСС, такое поручение он дал на совещании по вопросам экологического развития байкальской природной территории в ответ на высказывания губернатора Иркутской области Сергея Левченко о сложностях строительства дороги в природоохранной зоне.

– Давайте посмотрите, первое, что я хочу сказать – дорога должна быть сделана. Это вопрос только цены. Или мы заплатим эту цену за счет Байкала, и вы тут дальше будете разрабатывать карьер, или мы заплатим из бюджета просто немножко больше денег, и завезете туда больше гравия, вот и все. Посчитайте сколько это стоит. У нас «Прямая линия» была когда? В июне. За июль и август можно было бы уже подсчитать, — сказал президент.

Ранее Сергей Левченко рассказал президенту о сложностях строительства дороги на острове. Недалеко от него находится карьер по добыче щебня, разработка которого запрещена законом об экологических территориях от 1996 года. Завоз щебня из-за пределов этой территории значительно увеличит стоимость строительства, отметил губернатор, предложив президенту разрешить разработку карьера. При этом глава региона не смог назвать ни необходимый объем щебня, ни средств.

– Сергей Георгиевич, вы нас ставите в трудное положение, потому что вы говорите, что увеличится стоимость, но насколько конкретно она увеличится, вы не знаете. Сколько нужно щебня вы ответить не можете, – отреагировал президент. В итоге Сергей Левченко пообещал произвести необходимые расчеты и предоставить их главе государства к 6 августа.

Напомним, в ходе «прямой линии» жители острова сообщили президенту, что из-за статуса водоохранной территории они лишены возможности охоты, выпаса скота. Кроме того, на острове люди вынуждены пользоваться водой из скважины низкого качества, а также лишены хорошей дороги из-за запрета рыть карьеры.