Ваш персональный
гид и туроператор по Байкалу
°C
Звоните и мы поможем подобрать тур
+7 (3952) 707-015
или мы можем вам перезвонить

+7 (902) 5779644 / (3952) 679-644,
+7 (902) 5779642 / (3952) 679-642

VIBER - +7 (902) 577-96-44,
VIBER - +7 (902) 7638702 (english speaking)

Байкал и Прибайкалье

Новости Прибайкалья

ЭкзотикАзияТур член

Сибирско-Байкальской ассоциации туризма

Принимаем к оплате



Главная » Новости » 16 стран подтвердили свое участие в Байкальском экологическом водном форуме в Иркутске

16 стран подтвердили свое участие в Байкальском экологическом водном форуме в Иркутске

Свое участие в Байкальском экологическом водном форуме (БЭВФ) подтвердили 16 стран. На официальном сайте форума зарегистрировались свыше 350 персон, сообщает пресс-служба регправительства со ссылкой на министра природных ресурсов и экологии Иркутской области Андрея Крючкова.

Так, намерены участвовать в мероприятии Болгария, Великобритания, Германия, Индия, Канада, Казахстан, Кения, Киргизия, Корея, Монголия, Польша, Турция, Финляндия, Франция, Швейцария и Швеция.

На заседании рабочей группы по организации БЭВФ отметили, что программа форума проходит доработку, но уже известно, что в рамках мероприятия пройдут два пленарных заседания, на которых заявились выступить 145 спикеров. Планируется, что на тематических секциях будут обсуждаться международные практики водных ресурсов, экологические стандарты водопользования, вопросы социально ответственного туризма, роль муниципалитетов в решении экологических задач.

По словам губернатора Приангарья Сергея Левченко, форум должен стать такой коммуникативной площадкой, где представители власти, бизнеса и общественности будут вести конструктивный диалог по многим актуальным экологическим проблемам сохранения водных ресурсов озера Байкал.

Форум предварит пленарное заседание создающейся Ассоциации содружества озерных регионов по экологической безопасности, инновационным технологиям, науке, искусству и образованию. Заседание состоится 13 сентября. Ассоциация создается по инициативе Иркутской области. По задумке организаторов, члены Ассоциации озерных регионов должны получить возможность работать в формате прямого взаимодействия и сотрудничества, оперативно делиться новостями и опытом через прямые контакты, круглые столы, научные конференции, форумы и фестивали.

Основной на БЭВФ должна стать тема очистки воды. В рамках форума состоится выставка, на которой будут представлены самые современные и эффективные технологии в этой сфере. По инициативе Сергея Левченко, большое внимание будет уделено экологическому воспитанию. В рамках молодежного направления «ЭКО-Поколение» планируются деловые игры, дискуссии, посвященные этой тематике. На специально отведенной площадке будут проводиться экологические мастер-классы и игры для детей, начиная со старшего дошкольного возраста. Министру природных ресурсов и экологии России Сергею Донскому предлагается провести урок для молодежи.