Ваш персональный
гид и туроператор по Байкалу
°C
Звоните и мы поможем подобрать тур
+7 (3952) 707-015
или мы можем вам перезвонить

+7 (902) 5779644 / (3952) 679-644,
+7 (902) 5779642 / (3952) 679-642

VIBER - +7 (902) 577-96-44,
VIBER - +7 (902) 7638702 (english speaking)

Байкал и Прибайкалье

Новости Прибайкалья

ЭкзотикАзияТур член

Сибирско-Байкальской ассоциации туризма

Принимаем к оплате



Главная » Новости » Сентябрь туристический: какие события в Иркутской области проведут в начале осени?

Сентябрь туристический: какие события в Иркутской области проведут в начале осени?

Лето, а с ним и пик туристического сезона на Байкале, закончились, но это не означает, что Иркутской области не осталось, чем похвастаться перед отдыхающими. Телеинформ рассказывает о том, какие сюрпризы подготовили для жителей и гостей региона в сентябре.

Первым мероприятием в календарь событий Иркутской области на первый месяц осени самая массовая экологическая акция «360 минут ради Байкала». Сотни участников уже в шестой раз очистят берега озера от мусора. Завершится акция концертом у Байкала. Проходить мероприятие будет 5-6 сентября в Байкальске и Слюдянке.

Иркутский молодёжный клуб «Крывичи» 6 сентября проведёт обряд завершения жатвы «Дожинки». Обычно на него собираются всем селом. Каждый, кто в этом году придёт на праздник, сможет попробовать свои силы в жатве серпом и вязании снопов. Также организаторы обещают множество красивых «дожиночных» песен, хороводов и игр.

С 6 сентября в Иркутске стартуют «Звёзды на Байкале» – ежегодный музыкальный фестиваль под руководством пианиста Дениса Мацуева. Иркутянам во время мероприятия дают по 12-15 концертов именитых музыкантов, а также проводят мастер-классы и творческие встречи.

В селе Анга Качугского района на 8 сентября анонсировали «Ангинский хоровод». Это событие посвящено 220-летию со дня рождения Святителя Иннокентия. Оно начнётся с праздничной литургии и освящения храма. На фестивале выступят хореографические, вокальные и фольклорные ансамбли – более 30 коллективов, более 450 человек. В рамках «Ангинского хоровода» также пройдёт выставка-ярмарка декоративно-прикладного искусства.

В сентябре в Иркутском областном краеведческом музее проводят выставку к 80-летию региона. Этой же дате приурочен и фестиваль «С днём рождения, область Иркутская!». В нём примут участие творческие коллективы из 28 муниципальных образований. Также организаторы запланировали выставку-ярмарку «Земли Сибирской золотые россыпи».

В Иркутске в сентябре-октябре будут проходить дни русской духовности и культуры «Сияние России». В мероприятии примут участие театральные и музыкальные коллективы и исполнители, а также артисты, литераторы и художники. Начнётся оно с Крёстного хода в центре Иркутска. А в Черемхово 24 сентября в ДК «Горняк» проведут театрализованный концерт «Край, где согреваются сердца».