Ваш персональный
гид и туроператор по Байкалу
°C
Звоните и мы поможем подобрать тур
+7 (3952) 707-015
или мы можем вам перезвонить

+7 (902) 5779644 / (3952) 679-644,
+7 (902) 5779642 / (3952) 679-642

VIBER - +7 (902) 577-96-44,
VIBER - +7 (902) 7638702 (english speaking)

Байкал и Прибайкалье

Новости Прибайкалья

ЭкзотикАзияТур член

Сибирско-Байкальской ассоциации туризма

Принимаем к оплате



Главная » Блог » БАЙКАЛ – ХУБСУГУЛ.Два уникальных озера в одном туре, а Тункинская долина – приятный бонус

БАЙКАЛ – ХУБСУГУЛ.Два уникальных озера в одном туре, а Тункинская долина – приятный бонус

С приходом весны, когда в Прибайкалье устанавливается устойчивая тёплая погода – самое время для интереснейших путешествий.

Одним из таких вариантов может стать поездка на монгольское озеро Хубсугул, с посещением берегов Байкала и туристических зон в Тункинской долине.

Планируя такое путешествие, необходимо учитывать режим работы пограничного пропускного пункта в Мондах; дело в том, что в субботу и воскресенье там выходной день, а в будни этот пограничный пост зимой работает только до 17.00. Следует также учесть увеличившийся в несколько раз трафик со стороны Монголии ( результат отмены виз и обвала рубля ), прибыть на пограничный переход лучше всего с солидным запасом времени.

Стартовать на своём автомобиле из Иркутска желательно воскресным утром. В этом случае прохождение сложного горного участка на Култукском тракте не будет таким напряжённым из-за обилия на автостраде большегрузного транспорта.

ДорогаПеред началом путешествия желательно ознакомиться с прогнозом погоды, что бы свести к минимуму возможность встретить снег на горных перевалах.

В начале пути, в посёлке Моты (46 км) можно свернуть к берегу реки Иркут по долине реки Каторжанка. Здесь на левом берегу Иркута возвышается красивый Шаманский утёс из красных песчаников, вершина которого видна с трассы. По эвенкийски слово «моты» означает «лось». Когда то в этой местности обитало много лосей, благодаря которым урочище, река, а затем и село получили своё название.

Култукский тракт, со своими горными серпантинами, проложенными сквозь живописную тайгу, упирается в пос. Култук. Этот посёлок (а сначала острог) – первое поселение русских казаков на территории Прибайкалья, возникшее в 1647 году. После открытия слюды и лазурита Култук стал не только торговым, но и горнодобывающим центром. Позднее горнодобывающее производство переместилось в Слюдянку.

Не большой городок Слюдянка может стать следующим экскурсионным объектом вашего тура. Своё название Слюдянка получила по имени речки, в которой ещё в XVIII веке были обнаружены залежи слюды.

В Слюдянке стоит побывать на железнодорожном вокзале, целиком построенном из байкальского мрамора, а также в минералогическом музее.

Полюбоваться красотами Южного Байкала и погулять по окрестностям, можно, остановившись на турбазе «Байкал», расположенной на реке Утулик, в месте её впадения в Байкал, недалеко от Слюдянки.

После ночёвки на турбазе стоит отправиться на курорт Аршан, через священную землю бурят — Тункинскую долину. Тункинская долина всегда привлекала туристов величественной красотой горного хребта Восточного Саяна, удивительным разнообразием ландшафта, минеральными, радоновыми и термальными источниками.

IMG_6154На 16 км. Тункинского тракта есть примечательное место, где река Быстрая впадает в р. Иркут. Река Иркут, берущая своё начало в горных ущельях на границе с Монголией, протекает по всей Тункинской долине и по логике должна была бы устремиться в Байкал. Но здесь Иркут встречает неожиданную преграду в виде крутых сопок и резко меняет направление, уходя влево в глубокий каньон, делая в отрогах гор Зырказунскую петлю.

К середине апреля Иркут уже местами вскрывается и начинает подавать свой громкий голос на этом участке, покрытом многочисленными порогами.

Тункинская долина начинается через 39 км. от Култука и её территория полностью входит в состав Тункинского Национального Парка, занимающего площадь 1183,6 га. На въезде в долину, недалеко от дороги находится первое на трассе священное для бурят место – ступа «Даши Гоман», построенная и освящённая летом 2004 года. Её название в переводе с тибетского языка означает «множество дверей счастья». Главное назначение ступы в том, чтобы помогать человеку в очищении от негатива, создавать ему предпосылки для достижения высочайшего Просветления.

IMG_6211-1024x683Следующую остановку мы рекомендуем сделать в районе одного из самых крупных поселений в Тункинской долине — селе Торы (51 км.), свернув в сторону от автострады к деревне Далахай, что расположена на левом берегу Иркута . В нескольких километрах от неё поднимаются первые отроги Саян. Из этой деревни хорошо просматривается белая осыпь на склоне хребта. Это очень важное для бурят сакральное место носит название Буха-Нойон и символизирует могущество природы. Из деревни Далахай , по тропе можно подняться на высоту 1050 м.,к бурятской часовне, которая находится над живописным скальным образованием из белого мрамора, по форме напоминающем голову быка. Этому месту в течении нескольких столетий поклонялись люди и оно не утратило своего значения и сейчас.

А вернувшись на трассу и проехав еще 50 км, уже можно увидеть Аршан. Этот курорт расположен на высоте 893 м над уровнем моря, в живописном месте у подножия Тункинских гольцов. Здесь большой выбор мест для размещения в любое время года, а сотовая связь работает всегда устойчиво. После заселения в одну из гостиниц, где есть полностью благоустроенные номера, туристы обычно обедают, знакомясь с ассортиментом бурятской кухни, посещают горячие минеральные источники, изучают местный дацан, совершают экскурсию по окрестностям.

Отдохнув на Аршане денек другой, продолжаем путешествие по Тунке в сторону Монголии. Желающие могут сделать кратковременную остановку в административном центре Тункинского района – посёлке Кырен ,не большом поселении, где проживает 5,5 тыс. человек. В Кырене находится главная буддистская церковь Тункинской долины – дацан Тушите, построенный ещё в 1817 году.

Далее автострада начинает петлять в отрогах Саян вдоль русла Иркута и приходит в пос. Монды. После автозаправочной станции, которая расположена на окраине посёлка, ровная шикарная автострада превращается в настоящую синусоиду; трамплины которой следуют один за другим и так, прямо до пограничного перехода.

Погранично – пропускной пункт Монды работает в одностороннем режиме и поэтому, когда потоки автомобилей скапливаются с двух сторон, время прохождения границы начинает возрастать. Особенно это ощущается, когда на границу выкатываются минибасы, под завязку загруженные монголами. Но, если вам удалось подъехать к границе ранее 11 часов, то будет большая вероятность того, что пограничные формальности не займут и часа.

Никаких платежей туристы на границе теперь не производят. Оплата за регистрацию и пребывание в национальном парке в сумме 270 руб. с человека взимается непосредственно на турбазе.

Мост в МондахПосле прохождения монгольской границы дорога превращается в гравийку, по которой можно минуя поселок Ханх ,добраться до турбаз северной части озера Хубсугул . До турбаз можно ехать и через степь, наблюдая за стадами лохматых яков и бытом монгол.

От границы до турбазы «Серебряный берег» всего 22 км. Там можно разместиться в 2-х, 3-х, 4-х, 7-ми местных юртах . На турбазе сотовое покрытие отсутствует; связь появляется только на возвышенности или на льду озера.

Итак, Хубсугул – жемчужина Монголии уже перед нами. Озеро расположено на высоте 2650 м над уровнем моря ( в отличии от Байкала, высота которого 456 м над у.м.) и эта высота закономерно ощущается при физических нагрузках .Следует учесть также и повышенную солнечную радиацию — получить солнечные ожоги на льду Хубсугула можно за считанные часы.

Хубсугул  турбазаОстановиться в Монголии в этом туре мы рекомендуем на 3 дня. За этот период времени туристы сумеют познакомиться с природными особенностями Хубсугула, посетить посёлок Ханх и его окрестности, съездить в предгорья Саян и полюбоваться там высокогорными озёрами и трёхглавой красавицей Мунку-Сардык, отведать блюда национальной монгольской кухни и понаблюдать за жизнью монгол.

IMG_6199Любители подлёдной рыбалки здесь получат ни с чем не сравнимое удовольствие. Начиная с начала марта и до конца апреля на Хубсугуле великолепный клёв, особенно в бухтах, куда впадают не большие речки. Хубсугульский хариус в это время готовится к нересту и его популяция в радиусе 2-3 км. от берега превосходит все ожидания. Толщина льда в это время года достигает 1 м 60 см., торосов у берега практически нет , что создаёт прекрасные условия для езды на автомобиле по совершенно чистому льду Хубсугула.

Хубсугульский хариус имеет чёрный цвет и его размеры гораздо меньше его байкальского родственника, но клюёт он активней и за день, в хорошую погоду, можно поймать не менее 60-100 шт. на человека. Рыбаки используют обычные байкальские «настрои», подбирая уловистые мухи, не используя ни каких насадок. Результат рыбалки значительно увеличивается, если используется прикормка бормашем. Кроме хариуса к мухе может проявить интерес и налим, это случается не часто, но на каждой «камчатке» в течении дня, кто-то из удачливых рыбаков обязательно вытаскивает из лунки экземпляр на 1,5 – 2 кг. весом. Желающие наверняка поймать налимов, на ночь ставят в лунки несколько «закидушек», цепляя к ним в виде приманки мелкого хариуса.

IMG_6273Рыбу через границу официально провозить с собой запрещено, но находчивые рыбаки вывозят свой улов без особых проблем; кто-то рыбу превращает в фарш, кто-то складывает её в укромные места автомобиля. В то же время на турбазах обычно есть зона для термической обработки рыбы и туристы с удовольствием потребляют ее в копчёном и жареном виде в неограниченном количестве.

Турбаза Серебряный берег в заключительный вечер для гостей проводит мастер-класс по приготовлению национального блюда «хорхог» — баранины, приготовленной в металлической фляге, заполненной раскалёнными камнями.

Тункинская долина, лошадиНа следующий день, вкусно позавтракав, туристы выдвигаются к границе и следуют до Иркутска. Желающие продлить путешествие могут остановиться на ночь на курортах Нилова пустынь или «Вышка» (пос.Жемчуг) и отдохнуть там, принимая термальные или грязевые ванны. В пос. Жемчуг можно посетить единственный в России музей истории буддизма. От Жемчуга до Иркутска останется проехать по великолепной автостраде 190 км.