Ваш персональный
гид и туроператор по Байкалу
°C
Звоните и мы поможем подобрать тур
+7 (3952) 707-015
или мы можем вам перезвонить

+7 (902) 5779644 / (3952) 679-644,
+7 (902) 5779642 / (3952) 679-642

VIBER - +7 (902) 577-96-44,
VIBER - +7 (902) 7638702 (english speaking)

Байкал и Прибайкалье

Новости Прибайкалья

ЭкзотикАзияТур член

Сибирско-Байкальской ассоциации туризма

Принимаем к оплате



Главная » Новости » Строительство объектов на территории ОЭЗ «Ворота Байкала» планируется начать в 2016 году

Строительство объектов на территории ОЭЗ «Ворота Байкала» планируется начать в 2016 году

Разработка проектно-сметной документации на инфраструктурные объекты для резидентов ОЭЗ «Ворота Байкала» заканчивается. В 2016 году планируется начать строительство объектов, сообщил замминистра экономического развития Иркутской области Евгений Семенов во время рабочей поездки в Байкальск.

Евгений Семенов напомнил, что с учетом уникального туристско-рекреационного потенциала, жестких экологических ограничений и необходимости модернизации экономики моногорода, правительством Иркутской области разработан комплексный проект развития  Байкальска и Слюдянского района до 2030 года, одобренный президентом РФ Владимиром Путиным.

Он предполагает видение Байкальска как центра туризма, спорта, медицины, санаторно-курортного лечения, образования и создания экологически чистых производств за счет размещения ряда комплексных многопрофильных проектов.

В частности, предусматривается расширение особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Ворота Байкала», в которую должны войти земельные участки посёлка Листвянка, порта Байкал, Новоснежнинского МО, бухты Песчаная, промплощадки БЦБК.

Сейчас в рамках ОЭЗ действуют четыре резидента (БГК Гора Соболиная, Илим-Байкал, Байкал-Аква, Гринвальд Байкал), зарегистрирован новый резидент – ООО «УЮТ+».

В ОЭЗ предполагается развитие спортивной инфраструктуры, в том числе за счет создания тренировочного центра по зимним видам спорта, размещение перерабатывающих производств и прочих видов деятельности, разрешенных природоохранным законодательством.

В связи с экологическими ограничениями, в том числе, расширением водоохранной зоны, и недостатком в Байкальске земельных ресурсов, пригодных для размещения новых производств, единственной площадкой для реализации проектов остается промплощадка БЦБК.

Здесь планируется создание индустриального парка. В настоящее время администрация города производит межевание земельных участков, совместно с БЦБК прорабатывается возможность размещения на промплощадке швейного производства, предприятия по рыборазведению, завода электротехнических изделий.