Ваш персональный
гид и туроператор по Байкалу
°C
Звоните и мы поможем подобрать тур
+7 (3952) 707-015
или мы можем вам перезвонить

+7 (902) 5779644 / (3952) 679-644,
+7 (902) 5779642 / (3952) 679-642

VIBER - +7 (902) 577-96-44,
VIBER - +7 (902) 7638702 (english speaking)

Байкал и Прибайкалье

Новости Прибайкалья

ЭкзотикАзияТур член

Сибирско-Байкальской ассоциации туризма

Принимаем к оплате



Главная » Блог » ИРКУТСК – ЛИСТВЯНКА, МАРШРУТ ВЫХОДНОГО ДНЯ.

ИРКУТСК – ЛИСТВЯНКА, МАРШРУТ ВЫХОДНОГО ДНЯ.

                       

 

DSC_1776-300x200

 

 

Чтобы увидеть Байкал, находясь в Иркутске, есть три пути однодневного маршрута: Иркутск-Култук (100 км.), Иркутск – пос. Большое Голоустное (112 км.) и самый удобный и короткий из маршрутов – Иркутск – пос. Листвянка (66 км).

DSC_1745(1)В посёлок Листвянка ведёт Байкальский тракт – асфальтированное шоссе, которое начинается за микрорайоном Солнечный г. Иркутска. Между Иркутском и Листвянкой есть несколько населённых пунктов и интересных туристических объектов.

Один из них – архитектурно-этнографический музей «Тальцы», который находится на 47 км. Байкальского тракта. Здесь делают остановку маршрутные автобусы и маршрутные такси. Для тех, кто передвигается на личном автотранспорте, при въезде на территорию музея, оборудована платная охраняемая автостоянка. Вход на территорию музея платный, цена билета зависит от статуса тематических мероприятий, которые периодически проходят в «Тальцах» и колеблется от 50 до 350 руб.

DSC_1697В этот музей под открытым небом чаще всего приезжают на своём автотранспорте всей семьёй или небольшими компаниями. Многие берут с собой еду для ланча и устраивают «перекус» в оборудованных для этого местах. Хотя точек общепита на территории музея предостаточно. Хватает и тёплых бесплатных туалетов.

Детям в «Тальцах» интересно резвиться в не зависимости от времени года. Здесь оборудованы площадки для старинных забав, организованы катания на лошадях.

Эта, искусственно созданная в 1980 г. деревня, в выходные и праздничные дни притягивает сотни людей. Особо многолюдно в рождество, масленицу, пасху и троицу.DSC_1664

По территории музея интересно гулять, любуясь древней деревенской архитектурой, наслаждаясь необычным колоритом старых сибирских усадеб. Наиболее активные посетители имеют возможность принять участие в мастер – классах по народным промыслам (за отдельную плату).

Проведя в этнографическом музее 2-3 часа, можно продолжить путь по Байкальскому тракту; конечная цель – посёлок Листвянка.

Этот посёлок вытянут на 5 км. вдоль береговой линии озера Байкал. DSC_1767Часть турбаз, гостиниц и жилых домов разместились на узкой прибрежной полосе у подножия скалистых вершин и лесистой возвышенности. Там же, вдоль берега Байкала, проходит и шоссе, упирающееся в конце посёлка в зону отдыха, оборудованную на склоне холма.

Остальной жилой сектор посёлка вытеснен вверх, в распадки по берегам впадающих в озеро речек и ручьёв.

DSC_1761(1)В выходные и праздничные дни вдоль автомобильной трассы, разрезающей посёлок, почти на всей её протяжённости, от гостиницы «Маяк» и до окраины Листвянки, плотно стоят припаркованные, как попало, автомобили туристов, что значительно затрудняет движение автотранспорта, которое порой превращается на этом участке дороги в настоящий экстрим. А во второй половине дня, кроме как на платной автостоянке, припарковаться в зоне массового отдыха практически негде.

DSC_1763Пребывание в Листвянке может быть как пассивным, так и активным. В тихий солнечный день в любое время года приятно провести время на берегу озера, воспользовавшись беседками, оборудованными в одной из двух зон отдыха в конце посёлка. Здесь отдыхающие имеют возможность вкусно покушать в кафе, в меню которого особой популярностью пользуется плов, приготовленный в казане и шашлыки. Откушать омуля, копчёного или вяленого, предлагают тут на каждом шагу.

DSC_1755Проведя 2-3 часа на берегу Байкала, плотно перекусив и прогулявшись по набережной, можно проехать на канатно-кресельный подъёмник горнолыжного комплекса «Истленд» и подняться на смотровую площадку вершины «Камень Черского», откуда открывается прекрасный вид на «Священное озеро» и исток Ангары. В хорошую погоду с этой смотровой площадки виден хребет Хамар-Дабан на восточном берегу Байкала.

На против истока реки Ангара расположен музей Байкала, в котором интерес вызывают разнообразные представители его флоры и фауны.

DSC_1620При желании, можно остановиться на ночь в одной из многочисленных гостинец, гостевых домов или турбаз Листвянки. В этом случае вас ждут вечером променад по набережной и ужин в ресторане.

Можно переночевать и заехав по дороге в Иркутск, в парк-отель Бурдугуз, который находится на 39 км. Байкальского тракта. В этом живописном месте на берегу Ангары, ваш досуг скрасит барбекю, отличная баня и комфортный номер в современном 4-х этажном здании.