Ваш персональный
гид и туроператор по Байкалу
°C
Звоните и мы поможем подобрать тур
+7 (3952) 707-015
или мы можем вам перезвонить

+7 (902) 5779644 / (3952) 679-644,
+7 (902) 5779642 / (3952) 679-642

VIBER - +7 (902) 577-96-44,
VIBER - +7 (902) 7638702 (english speaking)

Байкал и Прибайкалье

Новости Прибайкалья

ЭкзотикАзияТур член

Сибирско-Байкальской ассоциации туризма

Принимаем к оплате



Главная » Новости » Активный отдых и классическая музыка – что подготовила «Зимниада» для гостей Байкала в марте

Активный отдых и классическая музыка – что подготовила «Зимниада» для гостей Байкала в марте

В марте в Иркутской области продолжится международный Байкальский фестиваль зимних игр «Зимниада». Телеинформ публикует план мероприятий на первый весенний месяц.

Мартовскую серию мероприятий откроет «Сарминский шквал» – байкальский ледовый фестиваль активного отдыха. Он стартует 3 марта на Малом море. В течение двух дней на базе туристического комплекса «Ковчег Байкала» вблизи посёлка Сахюрта Ольхонского района будут проводиться разнообразные соревнования по дисциплинам «коньки», «лыжи», «велосипед», «скандинавская ходьба».

«Байкальская школа альпинизма» 4 марта проведёт командные соревнования по альпинистским восхождениям «Байкализм». Мероприятие будет проходить на 143-148 км КБЖД. Командам дается восемь часов на прохождение маршрутов, которые делятся по сложности. Победителем становится команда, набравшая наибольшее количество баллов. Продолжение соревнований пройдут 11-12 марта в ущелье реки Кынгарга.

В посёлке Листвянка Иркутского района 5 марта стартует гонка на собачьих упряжках «Baikal Race». Как сообщают организаторы, впервые за историю гонок в РФ это мероприятие объявляет линейность всего маршрута в качестве основного звена мероприятия. «Baikal Race» будет длиться пять дней – до 10 марта. Извилистый и сложный маршрут гонки включает в себя таежные перевалы, крутые спуски, повороты, ночные переходы, ледовые прибрежные просторы озера Байкал, заливы реки Ангары, пересеченную местность тайги.

Экспедиция на квадроциклах «Лёд Байкала» из Иркутска в Северобайкальск с финишем в посёлке Черноруд Ольхонского района будет проходить с 4 по 11 марта. А 7-8 марта на острове Ольхон прямо на льду Байкала состоится концерт классической и современной музыки. Композиции к музыкальному фестивалю «Синий лёд» специально пишут композиторы из Москвы Марина Шмотова и Олеся Ростовская. Публику ждут самые необычные сочетания музыкальных инструментов: Константин Сероватов и Олеся Ростовская соединят фортепиано и терменвокс, а студия «Этнобит» сопроводит запись владимирских рожков перкуссией на льдинах, музыканты заговорят со скалами музыкой колокольчиков, традиционных и нефритовых.

В пробег из Листвянки в Танхой желающие могут отправиться в рамках «Байкальского ледового марафона» 7 марта. Организаторы подготовили две дистанции – 42 километра марафона и 21 километр полумарафона. На льду Байкала в Листвянке 11-12 марта проведут турнир Baikal Ice Golf 2017. В 2017 году BaikalIceGolfTournament будет проводиться в двухдневном формате, победителями станут игрок/команда, которые приняли участие в один из двух дней турнира и стали лучшими по результатам двух дней. Ожидается, что в соревнованиях примут участие гольфисты из Москвы, Тольятти, Новосибирска, а также Южной Кореи, Китая, Южной Америки и Бельгии.

В этом году на Байкале запустят историческую реконструкцию ледовых переправ русских войск через озеро в 1904-1905 годах. «Байкальский ледовый марш» будет начинаться от мыса Баранчик у станции Порт Байкал на западном берегу и следовать до станции Танхой на восточном, с ночевкой в каркасной палатке на льду озера в районе станции Середина. Даты проведения: 13-16, 18-21, 23-26, 28-31 марта.

– Общее количество участников на одном марше –15, из них один офицер и один унтер-офицер приписаны штабом «Байкальского ледового марша» и ведут маршевую группу. Остальные «маршевики» – два унтер-офицера и 11 нижних чинов. Транспортное обеспечение: сани с лошадью фельдъегерской службы, – сообщают организаторы.

Для любителей подлёдного лова на Малом Море 19 марта организуют «Байкальскую камчатку». Начнется мероприятие с выступления известного местного барда Рената Баязитова в кафе гостиного двора «Баяр», продолжится 20 марта торжественным открытием соревнований, утренним благословением шаманки на льду Байкала, песнями и танцами этнических коллективов Ольхонского района. Сами соревнования будут проходить с 09.00 до 14.00.