Ваш персональный
гид и туроператор по Байкалу
°C
Звоните и мы поможем подобрать тур
+7 (3952) 707-015
или мы можем вам перезвонить

+7 (902) 5779644 / (3952) 679-644,
+7 (902) 5779642 / (3952) 679-642

VIBER - +7 (902) 577-96-44,
VIBER - +7 (902) 7638702 (english speaking)

Байкал и Прибайкалье

Новости Прибайкалья

ЭкзотикАзияТур член

Сибирско-Байкальской ассоциации туризма

Принимаем к оплате



Главная » Новости » Озеро Сердце, родник, водопады – ещё три региональных памятника природы появились в Иркутской области

Озеро Сердце, родник, водопады – ещё три региональных памятника природы появились в Иркутской области

Статус памятника природы регионального значения получили в Иркутской области озеро Сердце, Карстовый родник и водопады реки Подкомарной. Соответствующие постановления правительства Иркутской области опубликованы на официальном портале правовой информации.

Озеро Сердце расположено недалеко от Пика Черского – самой высокой точки Комаринского хребта  Хамар-Дабана. Водоём находится на высоте 1,7 метра над уровнем моря. Название озера связано с его формой. Из него вытекает река Мангутайка – правый приток реки Левая Безымянная, которая, сливаясь с Правой Безымянной, впадает в озеро Байкал. Ранее озеро было памятником местного значения.

Недалеко от Пика Черского находятся  и водопады реки Подкомарной, которые ранее были памятниками областного значения.  Всего насчитывается шесть водопадов и высоких сливов, сконцентрированных на небольшом участке истока реки, которая впадает в Иркут. Центральный водопад высотой около 25 метров во всей группе наиболее эффектен. Широкая белая лента кипящей воды контрастно выделяется на фоне гор.

Верхний каскад состоит из множества небольших по высоте водопадов и быстротоков, последние из которых находятся на реке Каменка и ручье Посетительский. Посетительский водопад – наиболее эффектный, расположен в ложе из ярких пестроцветных пород как застывшая стеклянная масса.

В нижнем каскаде видна лишь часть самого нижнего водопада, потому что в верхней части вода протекает в неприступной скальной прорези-теснине. Выше по течению есть высокий слив, который падает в гранитный «котёл».

Карстовый родник ранее был памятником областного значения. Он находится в бассейне реки Ушаковка вблизи деревни Добролёт Иркутского района. Вода в роднике пресная, на месте его выхода образовалось небольшое озерцо. Памятник имеет научное и рекреационное значение.