Ваш персональный
гид и туроператор по Байкалу
°C
Звоните и мы поможем подобрать тур
+7 (3952) 707-015
или мы можем вам перезвонить

+7 (902) 5779644 / (3952) 679-644,
+7 (902) 5779642 / (3952) 679-642

VIBER - +7 (902) 577-96-44,
VIBER - +7 (902) 7638702 (english speaking)

Байкал и Прибайкалье

Новости Прибайкалья

ЭкзотикАзияТур член

Сибирско-Байкальской ассоциации туризма

Принимаем к оплате



Главная » Новости » Искусство на ощупь – в экспозицию иркутского художественного музея добавили тактильную картину

Искусство на ощупь – в экспозицию иркутского художественного музея добавили тактильную картину

В иркутском областном художественном музее имени Сукачёва в рамках проекта «Трогательное искусство» появилась первая тактильная картина – репинская «Нищая. Девочка-рыбачка».

Напомним, цель проекта – создание рельефных копий произведений из основной экспозиции музея, чтобы посетители с ограничениями по зрению смогли представить себе известные иркутянам художественные полотна. Об этом сообщает пресс-служба музея.

Тактильная копия картины была изготовлена в Торжке на предприятии, которое специализируется на подобных работах. «Процесс занял несколько месяцев, но результат того стоил – уверена куратор проекта Наталья Гончаренко. – Тактильная копия позволяет распознать не только черты лица героини этого произведения, но и элементы одежды, детали пейзажа. На раме есть надпись, выполненная шрифтом Брайля».

Отметим, что воплотить в жизнь идею создания такой картины удалось благодаря пожертвованиям, собранным на платформе «Бумстартер». Общая сумма пожертвований, поступивших от 85 участников, составила около 340 тысяч рублей. С этой суммы, как рассказала Наталья Гончаренко, необходимо было заплатить налоги и организационный сбор краудфандинговой платформы. Таким образом, средств оказалось достаточно для изготовления и доставки в Иркутск одной тактильной картины.

Первыми с картиной 14 октября познакомились дети с ограничениями по зрению. В дальнейшем музей готов проводить подобные экскурсии в группах по предварительной записи.