Ваш персональный
гид и туроператор по Байкалу
°C
Звоните и мы поможем подобрать тур
+7 (3952) 707-015
или мы можем вам перезвонить

+7 (902) 5779644 / (3952) 679-644,
+7 (902) 5779642 / (3952) 679-642

VIBER - +7 (902) 577-96-44,
VIBER - +7 (902) 7638702 (english speaking)

Байкал и Прибайкалье

Новости Прибайкалья

ЭкзотикАзияТур член

Сибирско-Байкальской ассоциации туризма

Принимаем к оплате



Главная » Новости » Проект по гранту «Ольхон – территория развития» стартует на острове 27 ноября

Проект по гранту «Ольхон – территория развития» стартует на острове 27 ноября

Старт реализации проекта по президентскому гранту «Ольхон – территория развития» намечен на 27 ноября. В этот день планируется открыть в поселке Хужир Ольхонского района Центр поддержки общественных инициатив.Как сообщают авторы проекта, в рамках открытия Центра планируется представить Школу экотехнологий и Школу активистов Ольхона. Также состоится презентация конкурса мини-грантов, направленных на развитие острова. Это мероприятие стартует 1 декабря 2016 года.По информации организаторов, программа обучения в Школе экотехнологий включает лекции сразу по нескольким направлениям. В их числе – информация по инновационным, экологически чистым строительным материалам, решениям проблемы органических отходов и бытовых стоков в акватории озера Байкал и прилегающих территориях, а также по альтернативным энергетическим установкам, экологическим транспортным средствам и производству экологически чистых продуктов питания.

В Школе активистов планируется дать жителям острова знания об эффективном планировании своей деятельности и проектном подходе к решению проблем. Программа включает в себя семинары и тренинги «Социальное проектирование», «Как написать заявку на грант», «Фандрайзинг», «Краудфандинг», «Добровольчество» и другие. В качестве экспертов ожидаются тренеры из Иркутска, Новосибирска, Улан-Удэ и других городов.

Проекты, которые жители острова подготовят в этих двух школах, весной 2017 года пройдут экспертизу. Предполагается, что самые перспективные из них будут включены в специальный реестр, для их реализации будет привлечены финансовые средства.

Также на 2017 год намечены конкурсы «Лучший доброволец Ольхона-2017» и «Лучший благотворитель года». Закроет череду мероприятий форум общественных инициатив острова Ольхон, который пройдет осенью. Там подведут итоги реализации проектов и сформированы планы на будущее.

Напомним, проект «Ольхон – территория развития» стал победителем второго открытого конкурса президентских грантов 2016 года. Грантооператором выступил Фонд поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива». Общее финансирование составляет 2 млн рублей.