Ваш персональный
гид и туроператор по Байкалу
°C
Звоните и мы поможем подобрать тур
+7 (3952) 707-015
или мы можем вам перезвонить

+7 (902) 5779644 / (3952) 679-644,
+7 (902) 5779642 / (3952) 679-642

VIBER - +7 (902) 577-96-44,
VIBER - +7 (902) 7638702 (english speaking)

Байкал и Прибайкалье

Новости Прибайкалья

ЭкзотикАзияТур член

Сибирско-Байкальской ассоциации туризма

Российского союза туриндустрии

Принимаем к оплате



Кругобайкальская железная дорога

Туры на КБЖД  ЭкзотикАзияТурИзвестный ученый и геолог Прибайкалья Н.А. Флоренсов следующим образом высказался об этом воистину уникальном памятнике инженерного зодчества: «Есть на Байкале искусственные сооружения, как бы символизирующие борьбу человека с рельефом, в свое время удивившее весь мир, — Кругобайкальская железная дорога. Это истинное чудо строительной техники, запечатленный в камне подвиг русских рабочих и инженеров».

Строительство КБЖД, важного участка Транссибирской  магистрали, началось в начале 1902г. и она была построена за 2 года 3 месяца. 15 октября 1905г. уже было открыто постоянное движение поездов. 

В 1956 году от Иркутска до Слюдянки была построена новая электрифицированная железная дорожная магистраль, а старый железнодорожный путь по берегу Ангары затоплен водами Иркутского водохранилища.

Последние пятьдесят лет Кругобайкалка – тупиковая ветвь длиной 84 км, соединяющая Порт Байкал и п.Култук. На этом участке нет интенсивного движения и транзита людей, что способствует сохранению тишины. Сегодня это главным образом туристический объект, по которому поезд курсирует в лучшем случае раз в сутки.

По старой дороге разработан удобный, без подъемов и спусков пешеходный туристический маршрут, на котором можно увидеть порталы тоннелей и подпорные стенки, построенные из обработанного вручную дикого камня.

Всего на КБЖД было построено 39 тоннелей общей протяженностью 8984 км м, 47 каменных и 3 железных галерей, 6 мостов и 280 подпорных стенок.

По количеству разного рода работ, приходящихся на 1 км пути, и по трудности их выполнения кругобайкальская дорога превзошла все построенные рельсовые пути в мире и на сегодня по праву считается одной из красивейших железных дорог мира.

Достопримечательности  КБЖД

Белая выемка – геологический разрез, расположенный на мысе Иваньховский. Примечателен выходом мрамора с редким сочетанием пород, тянется на 1,5 км.

Березовский тоннель №9 – самый красивый тоннель на КБЖД, его длина 500м.

Березая бухта – живописная бухта, где глубина достигает 27м. На берегу бухты обрывается в воду тоннель №6. Ранее через березовую бухту был проложен ж/д мост длинною 123,5 м. В 1911-1914г был построен обводной тоннель №9 «березовый», и за ненадобностью ж/д мост разобран.

Подпорная стена – самая большая из монументальных подпорных стенок, выполненных из тесаного камня. Расположена на 103 км КБЖД.

Птичий базар – является зоологическим памятником природы. Это единственное в южной части озера место гнездования серебристой чайки. Представляет из себя 300-метровую скалу на 133км КБЖД.

Тyннель  Половинный – самый длинный туннель, из потроенных на КБЖД, его длина составляет 778,4м.Туннель абсолютно прямой и он проложен через одноименный мыс. Это одно из самых живописных мест на КБЖД.

 — Туннели мыса Киркерей – этот мыс назван также, как ручей Киркерей. При строительстве туннеля, этот ручей создавал серьезные проблемы, и чтобы его русло отвести от туннеля, была построена плотина на высоте 66м над уровнем Байкала. На мысе Киркерей, кроме основного, построенного в 1911 году, сохранился и первоначальный туннель № 18, хранящий следы обвалов. В этом месте произошла стыковка Сибирской железной дороги и Транссиба.

Мыс Шаманский – расположен в 2 км к югу от пос. Култук. Символизирует начало Байкала. Мыс представляет собой известняковый гребень, в прошлом он служил местом проведения религиозных обрядов.

Железнодорожный вокзал в г.Слюдянка. Конечная станция туристического поезда, курсирующего по КБЖД. Единственный в мире вокзал, полностью построенный из белого мрамора.

Где  остановиться на КБЖД